Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Образ будущего⁠,
0

Татарстан в 2025 году сможет нарастить объем грузоперевозок по Волге

Татарстан сможет нарастить объем перевозок грузов по Волге на 13 млн т за счет завершения реконструкции гидроузла в Волгоградской области. Ожидается, что ее первый этап завершат к маю 2025 года
Татарстан в 2025 году сможет нарастить объем грузоперевозок по Волге

В 2025 году объем грузоперевозок в Татарстан и из республики увеличится на 13 млн т. Об этом сегодня на коллегии минтранса региона сообщил замминистра транспорта РФ Василий Десятков.

По его словам, в 2023 году в рамках федеральной программы «Развитие внутренних водных путей» была завершена реконструкция Нижнекамского шлюза. Сейчас ведутся работы в других регионах. Они позволят увеличить пропускную способность рек для транспортировки грузов.

«К навигации 2024 года, в апреле, заканчиваем реконструкцию, введем в эксплуатацию Николаевский гидроузел в Волгоградской области. Мы планируем закончить основные работы по дамбе, рыбно-нерестовый канал  до конца 2024 года. И к навигации 2025 года запустить первый этап, что значительно увеличит пропускную способность грузов. Это даст увеличение объема грузоперевозок более чем на 10 млн т.

На втором этапе в 2025-2026 годах на протяжении 80 км будут проведены работы на 30 дамбах – выпрямление русла и дноуглубительные работы. В эти же сроки работы проводятся на Городецком гидроузле. Планируем к навигации 2025 года, к маю, открыть шлюз 15А, это первый этап. Это увеличит на 13 млн т пропускную способность, и даст рост поступления грузов в Татарстан и из республики», — сказал Десятков.

Он отметил работу Татарстана по расширению флота республики, в частности, строительство новых судов «Метеор – 2020». По словам Десяткова, такие проекты позволят увеличить пассажиропоток до 500 тыс. человек в год.

Глава миндортранса РТ Фарит Ханифов сообщил, что, например, грузоперевозки по железной дороге в республике сократилось в истекшем году на 2% до 38,9 млн т. Причиной он назвал рост спроса на автомобильные перевозки.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 22:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 22:58
Все новости Татарстан
Суд отказал в управлении «механикой» водителям без большого пальца руки Общество, 23:36
Чем известен новый глава NASA Джаред Айзекман Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Сафонова признали лучшим игроком Межконтинентального кубка Спорт, 23:30
В Revolut объяснили блокировку счетов россиян давлением регулятора Политика, 23:20
Сафонов отбил четыре пенальти и выиграл Межконтинентальный кубок Спорт, 23:13
Новый премьер Чехии поддержал направление активов России на помощь Киеву Политика, 23:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Politico узнало о запланированных на выходные переговорах США и России Политика, 23:02
Премьер Италии исключила отправку итальянских солдат на Украину Политика, 22:54
Польша развернет производство мин для размещения на границе с Россией Политика, 22:51
Такер Карлсон заявил о планах Трампа объявить войну Венесуэле Политика, 22:30
Мелони назвала три элемента гарантий безопасности для Украины Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:21