Перейти к основному контенту
Образ будущего⁠,

В аэропорту Казани к 1 октября хотят построить перрон для 33 самолетов

Реконструкция аэропортовой инфраструктуры в Казани будут проводить в 2 этапа. Первый из них предполагает строительство перрона, рассчитанного на 33 широкофюзеляжных самолета, второй – возведение нового терминала
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, к 1 октября 2024 года в аэропорту Казани планируется построить перрон, способный принять до 33 широкофюзеляжных самолетов.

Об этом же заявил замминистра транспорта РФ Василий Десятков. По его словам, планируется провести совещание с региональным министерством и представителями аэропорта, в ходе которого будет обсуждаться схема финансирования работ, срок их старта, чтобы успеть ввести перрон к саммиту глав стран БРИКС. «Это важная задача, это престиж государства», — сказал Десятков.

Строительство перрона, по словам Ханифова, является первым этапом реконструкции казанского аэропорта. Второй предполагает возведение нового терминала. 

12 января 2024 года, рассказал он, с госкомпанией «Аэропроект» был заключен контракт на разработку проекта реконструкции аэропортовой и аэродромной инфраструктуры воздушной гавани столицы РТ. 

Пропускная способность нового терминала составит 4 млн пассажиров в год. Он будет располагаться вплотную к существующему терминалу. Согласно представленным в рамках коллегии эскизам, здание будет напоминать раскрытую книгу. А на его фасаде может появиться надпись «Тукай», так как казанский аэропорт носит имя татарского поэта Габдуллы Тукая.

В 2023 году казанский аэропорт обслужил 5,2 млн пассажиров, что на 25,4% больше, чем годом ранее. Положительная динамика по пассажиропотоку зафиксирована во всех аэропортах республики, тогда как число направлений для полетов сократилось к 2022 году на 15,8%. В целом, из трех аэропортов республики – в Казани, Нижнекамском районе («Бегишево») и Бугульме – выполняли рейсы по 96 направлениям. Росту числа пассажиров, отметил министр, способствует замена самолетов на суда большей вместимости.

«Работа по увеличению количества направлений, в том числе международных, будет приоритетной для министерства и аэропорта», — сказал Ханифов.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Мошенники взломали аккаунт мэра Улан-Удэ в Telegram Политика, 16:36
Петросян провела первую тренировку на Олимпиаде в присутствии Тутберидзе Спорт, 16:35
Волонтеры расширили территорию поиска пропавших в Санкт-Петербурге сестер Общество, 16:35
Девять человек пострадали при пожаре в хостеле на севере Москвы Общество, 16:34
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
В Набережных Челнах 191 многодетная семья отказалась от земли ради денег Татарстан, 16:27 
Бублик снялся с турнира ATP в Дохе из-за усталости и выступит уже в Дубае Спорт, 16:19
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Шорт-трекистка Крылова заявила, что ей было по силам выйти в финал Игр Спорт, 16:19
Politico дало Каллас первое место в номинации за «худшее покерное лицо» Политика, 16:17
Вспышка на Солнце привела к крупному выбросу плазмы. Видео Общество, 16:06
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Путин присвоил звание народного артиста Денису Майданову Общество, 16:00
В США полиция задержала убийцу беженки с Украины Общество, 15:59
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности Политика, 15:56