Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Фигурантами уголовных дел о дискредитации армии за год стали 8 жителей РТ

К уголовной ответственности по статьям о дискредитации вооруженных сил и призывах к действиям против безопасности страны в 2023 году стали 8 человек. Еще 33 жителей РТ привлекли к административной ответственности
Фигурантами уголовных дел о дискредитации армии за год стали 8 жителей РТ

Как сообщил врио министра внутренних дел по Республике Татарстан Алексей Соколов, в 2023 году в регионе 8 человек привлекли к уголовной ответственности  по статьям о публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ (ст. 280.3 УК РФ), распространении заведомо ложной информации о российской армии (ст. 207.3 УК РФ), а также за публичные призывы к деятельности против безопасности государства (ст. 280.4 УК РФ). 

Наибольшее число граждан стали фигурантами уголовных дел по ст. 207.3 УК РФ – 4 человека, трое – по ст. 280.3 УК РФ, один – ст. 280.4 УК РФ.

Еще 33 человек за год были привлечены к административной ответственности за публичные действия, направленные на дискредитации вооруженных сил. 

По словам Соколова, сотрудники спецслужб Украины продолжают предпринимать попытки, чтобы за денежное вознаграждение вовлечь в преступную деятельность россиян. В особенности, в зону риска попадают молодежь и подростки. В 2023 году по горячим следам раскрыли поджоги 6 релейных шкафов в Казани, Бугульме и Тукаевском районе, здания мирового суда в столице РТ, зданий 5 военных комиссариатов – в Казани, Зеленодольском и Нижнекамском районах, 3 автомобилей с символикой в поддержку спецоперации в Набережных Челнах и вышки сотовой связи в Тукаевском районе РТ. 

В январе руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью «РИА Новости» рассказал, что за 2 года СКР возбудил 273 уголовных дела за распространение ложной информации о Вооруженных силах. В суд направили 134 дела, фигурантами которых являются 136 человек.

«В прошлом году по статье Уголовного кодекса о публичном распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации возбуждены 90 уголовных дел, а всего с момента введения уголовной ответственности за их распространение — 273 дела», — сообщил Бастрыкин.  

Еще 81 уголовное дело возбудили за дискредитацию использования ВС России. В суд направлено 44 дела, их фигурантами стали 45 лиц.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
Все новости Татарстан
Nissan решил закрыть крупный автозавод в Японии Авто, 13:35
Страхование вкладов в банках: сумма возмещения, что такое АСВ Инвестиции, 13:34
Какие затруднения с транспортом возникли в Москве во время ливня Общество, 13:29
Innostage примет участие на Kazan Digital Week 2025 Пресс-релиз, 13:26 
Ученице Плющенко отказали в переходе в сборную Азербайджана Спорт, 13:23
Два БПЛА ударили по зданию суда в Белгороде Политика, 13:22
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 13:20
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Москве на БКЛ закрыли вестибюль станции «Рижская» Общество, 13:19
Штраф за несвоевременную сдачу НДФЛ — что надо знать физлицам и компаниям Инвестиции, 13:08
Песков словами «трудно сказать» оценил смену министра обороны в Киеве Политика, 13:06
Воронежская прокуратура запустила горячую линию после атаки БПЛА Политика, 13:02
Песков связал с фейками сообщения о призыве Трампа «надавить на Москву» Политика, 13:02
Дамаск ввел войска в город Эс-Сувейд на фоне конфликта друзов с бедуинами Политика, 12:58
В Госдуме мощные ливни затопили курилку для сотрудников и журналистов Политика, 12:55