Перейти к основному контенту
Образ будущего⁠,

Этиленовый комплекс ЭП-600 хотят запустить в начале 2025 года

Этиленовый комплекс ЭП-600 в Нижнекамске планируют запустить в 2025 году. Ожидается, что он даст еще столько же этилена, сколько производит «Нижнекамскнефтехим»
Фото: холдинг СИБУР
Фото: холдинг СИБУР

Этиленовый комплекс ЭП-600 планируют запустить в начале 2025 года. Об этом сообщил раис Татарстана Рустам Минниханов на пленарной сессии «Лидерство и устойчивость российской энергетики» в рамках дня энергетики на Форуме национальных достижений международной выставки «Россия».

«Это еще столько же этилена, сколько производит «Нижнекамскнефтехим», — сказал Минниханов.

По его словам, «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез» (входят в состав холдинга СИБУР) производят порядка 30% полимеров и 42% каучуков от общего объема по РФ. На КОСе запланирована реализация проекта по расширению производства полимеров. Инвестиции СИБУРа в проекты составили 50 млрд руб. в прошлом году, в текущем они запланированы в объеме 70 млрд.

В начале февраля пресс-служба «Нижнекамскнефтехима» сообщила, что выход на полную механическую готовность этиленового комплекса ЭП-600 запланирован на середину этого года. Готовность объекта на тот момент была близка к 90%. На объекте завершались строительно-монтажные работы, монтаж металлоконструкций и прокладка подземных сетей, установлена большая часть технологического оборудования.

Строительство олефинового комплекса началось в промзоне Нижнекамска в 2020 году.

За три года до этого был подписан меморандум о стратегическом сотрудничестве до 2025 года и инвестициях до 12 млрд евро между немецкой Linde AG и холдингом ТАИФ. Для реализации проекта по строительству предприятия было привлечено 807 млн евро, взятых у консорциума из пяти немецких банков.

На старте строительства сообщалось, что основные работы завершат в декабре 2022-го, производство продукции стартует летом 2023 года. После объединения ТАИФа с холдингом СИБУР в 2021 году реализация проекта продолжилась. В сентябре 2022 года гендиректор СИБУРа Михаил Карисалов на Восточном экономическом форуме сообщил, что стройка укомплектована и работы продолжаются.

Мощность комплекса по сырью составит 1,8 млн т в год. Он будет включать в себя производство 600 тыс. т этилена, 480 тыс. т пропилена, порядка 180-200 тыс. т бензола и других побочных продуктов.

Запуск нового этиленника позволит на 20% увеличить производство полиэтилена высокой плотности на «Казаньоргсинтезе». Два этих проекта реализуются в связке со строительством установки по производству гексена на «Нижнекамскнефтехиме».

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Все новости Татарстан
Рютте анонсировал прибытие войск на Украину сразу с заключением мира Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Ночью в Подмосковье похолодало до минус 30 Общество, 13:07
ФСБ показала видео задержания подростка за подготовку диверсии Общество, 13:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:04
В Кремле поддержали идею главы ФИФА вернуть Россию в мировой футбол Спорт, 13:02
Кремль увидел «более опасный» мир с четверга из-за непродления ДСНВ Политика, 13:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гладков заявил об усилении защиты в приграничье Белгородской области Политика, 12:59
Костюков возглавит российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби Политика, 12:56
После нападения школьника на гимназию в Уфе возбудили уголовные дела Общество, 12:56
В Федерации легкой атлетики заявили о деле из-за смерти Балахничева Спорт, 12:53
Двух хирургов клиники в Москве отправят под суд из-за смерти пациента Общество, 12:53
Песков подтвердил даты переговоров в Абу-Даби Политика, 12:52
Кремль не получил от Индии уведомлений о прекращении закупок нефти Политика, 12:51