Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Татарстан вошел в топ-10 регионов по продажам новостроек

В 2023 году на первичном рынке недвижимости в Татарстане зарегистрировали 26,7 тыс. сделок. С этим показателем республика заняла 9 место в России и 1 место в Приволжском федеральном округе
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В прошлом году в Татарстане на первичном рынке недвижимости было заключено 26,7 тыс. сделок, что на 32% больше, чем в 2021 году, подсчитали аналитики ЦИАН на основе данных Росреестра и Росстата. Это 3% всех договоров долевого участия, оформленных в стране за прошлый год. Статистика учитывала все договоры долевого участия, в том числе машиноместа, кладовки и так далее.

По количеству сделок на первичном рынке недвижимости Татарстан в 2023 году занял 9 место среди регионов России , рассказали в ЦИАН. Республику опередили Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Свердловская, Новосибирская, Тюменская и Ростовская области. Топ-10 замыкает Ленинградская область.

На них, по итогам прошлого года, пришлось 60% общего числа договоров долевого участия, сообщили в ЦИАН. По сравнению с предыдущими годами, этот показатель сократился: в 2022 году он составлял 64%, в 2021 году – 62%.

Татарстан стал лидером по количеству сделок на первичном рынке недвижимости в Приволжском федеральном округе. В топ-5 также вошли Башкортостан (22,9 тыс. договоров), Нижегородская область (15,9 тыс.), Пермский край (15,3 тыс.) и Самарская область (13,7 тыс.).

В России за прошлый год зарегистрировали более 1 млн договоров долевого участия, что стало рекордом за весь период ведения статистики, заявили в ЦИАН. В 2022 году в стране заключили 703 тыс. ДДУ, в 2021 году – 899 тыс., в 2020 году – 764 тыс.

По объему введенного застройщиками в прошлом году жилья Татарстан занял 7 место в России. Лидером стала Москва. Обогнали РТ по объему ввода в 2023 году Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Новосибирская и Свердловская области.

19 февраля пресс-служба Россреестра Татарстана сообщила, что в январе 2024 года в Татарстане зарегистрировали порядка 13 тыс. переходов прав по договорам купли-продажи. По сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, количество сделок выросло на 12,6%. 

Число регистраций договоров участия в долевом строительстве в начале 2024 года выросло в Татарстане на 12%. В январе прошлого года их было 1,2 тыс., в январе этого года – 1,3 тыс.

В 2023 году году в Татарстане ввели в эксплуатацию 3,4 млн кв. жилья, обновив максимальный для стройкомплекса РТ показатель. На многоквартирное и индивидуальное жилье пришлись равные доли. В январе министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Айзатуллин сообщил, в 2024 году в регионе планируется сдать, минимум, 3,15 млн кв. м жилья. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:48
Все новости Татарстан
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46