Перейти к основному контенту
Образ будущего⁠,

В Казани реконструируют Чеховский рынок

В Казани подготовили проект реновации Чеховского рынка. В планах восстановить главное здание объекта и обустроить многофункциональную внутреннюю площадь с фуд-кортом и лекторием
Фото: kzn.ru
Фото: kzn.ru

Сегодня архитектор Олег Маклаков представил проект реконструкции  Чеховского рынка. На его территории хотят восстановить главный шатер и создать новые пространства для торговли и отдыха, сообщила пресс-служба мэрии столицы РТ.

В главном здании Чеховского рынка после его восстановления будут вести торговлю. Позади павильона построят двухэтажные торговые ряды, напоминающие объекты времен СССР.

Согласно проекту, во внутреннем дворе Чеховского рынка можно будет установить временный шатер, напоминающий тот, что стоял там в 1980-е годы. Объект предлагают использовать для проведения лекций, презентаций и других мероприятий. 

На территории Чеховского рынка в Казани планируют создать  многофункциональную внутреннюю площадь с одноэтажными галереями. Пространство можно будет использовать не только для торговли, но и для проведения мероприятий, ярмарок и лекций. 

«Мы предлагаем четыре варианта сценария использования пространства, но можно гораздо больше. За счет уличной мебели, которая собирается, как конструктор, в разные фигуры, на площадке можно организовать фуд-корт, лекторий, проводить ярмарки и отмечать праздники, например, Новый год», — сообщил Маклаков.

Авторы проекта реновации Чеховского рынка предложили активно использовать крыши торговых рядов и внутренней площади. Их хотят украсить растениями.

Дизайн-проект Чеховского рынка планируют обсудить на заседании  межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях у раиса РТ.

Чеховский рынок был построен в 1965 году. По аналогичному типовому проекту в столице Татарстана был построен и Московский рынок. 

В мае 2015 года Вахитовский районный суд Казани по требованию прокуратуры приостановил работу Чеховского рынка в связи с многочисленными нарушениями требований пожарной безопасности. В здании по ул. Чехова, 2 выявили 21 нарушение пожарной безопасности. Эксплуатацию здания рынка запретили до устранения нарушений. 

О реконструкции Чеховского рынка в Казани объявили в 2016 году. Спустя два года его владельцы заявили о закрытии объекта для проведения работ. В сентябре 2018 году часть рынка снесли, за исключением главного здания.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Татарстан
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Литва обвинила ГРУ в причастности к поджогу склада с помощью для Украины Политика, 16:15
Число пострадавших от взрыва учебной гранаты в Сыктывкаре выросло до 20 Общество, 16:13
Берите и делайте: 14 готовых промптов для повышения личной продуктивности Образование, 16:06
Командующий доложил о провале контратак ВСУ в районе Купянская Политика, 16:06
Военные доложили Белоусову о контроле над всеми районами Купянска Политика, 16:04
Взрыв гранаты в центре МВД в Коми связали с действиями преподавателя Общество, 15:54
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Самые аварийные автомобили этой зимой. Антирейтинг страховщиков Авто, 15:54
Экс-замглавы метрополитена Москвы признал вину по делу на 2 млрд руб. Общество, 15:48
Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко Политика, 15:42
Песков призвал прямо назвать инициатора взрыва на «Северных потоках» Политика, 15:41
СК завел дело после жалобы на семью сбежавшей из Ингушетии девушки Общество, 15:39
Боксер Джошуа возобновил тренировки после ДТП со смертельным исходом Спорт, 15:39
Россия потребовала отозвать из суда США иск о царском долге на $225 млрд Финансы, 15:38