Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

М-12 на связи: Путин поручил обеспечить дороги скоростным интернетом

Трассу М-12 в этом году продлят до Екатеринбурга, в 2025-м достроят до Тюмени. Новые участки обеспечиваются интернетом. В ближайшие годы дороги хотят обеспечить доступом к сети
Фото: ГК «Автодор»
Фото: ГК «Автодор»

Сегодня в рамках послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин сообщил, что трассу М-12 «Восток» до Екатеринбурга продлят в этом году. До конца следующего года ее достроят до Тюмени.

«В перспективе эта дорога пройдет через всю страну», — заявил Путин.

Он отметил, что условия для использования цифровых систем должны быть не только в мегаполисах, но и в малых городах, сельских территориях, вдоль федеральных и региональных трасс, а также местных дорог.

«В горизонте текущего десятилетия нужно обеспечить доступ к высокоскоростному интернету практически на всей территории России. Решим эту задачу в том числе за счет кратного наращивания нашей спутниковой группировки. Направим на ее развитие 116 млрд руб.», — сказал Путин.

После введения трассы М-12 в эксплуатацию операторы сотовой связи ее активно обеспечивают интернетом. Как сообщили РБК Татарстан в МТС, LTE-покрытие на скоростной трассе М-12 расширили на территории Кайбицкого, Апастовского и Верхнеуслонского районов Татарстана. Работы провели на участке протяженностью 70 км от границы Чувашии до развязки М-12 с Р-241 около села Коргуза. МТС сообщает, что модернизация и обновление сети затронули прилегающие населенные пункты. Оператор построил новые базовые станции и установил дополнительное телеком-оборудование. В результате проведенных работ скорость мобильного интернета выросла на 30%.

«Модернизацией сети на трассе М-12 компания продолжает проект по улучшению качества связи на федеральных и региональных трассах республики. Ранее МТС прокачала сеть на трассе М-7 на восточном и западном выездах из Казани, а также на северной окраине Татарстана. В течение года планируется запуск дополнительных базовых станций LTE на новых участках трассы М-12, а также модернизация оборудования к востоку от Казани до границы с Башкортостаном», — прокомментировал директор МТС в Татарстане Марат Шакиров.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Все новости Татарстан
Bloomberg сообщил о возможной встрече Путина и Трампа на следующей неделеПолитика, 15:00
Россия и Индия договорились упростить взаимодействие военных ведомствПолитика, 15:00
Из фондов денежного рынка за день вывели ₽10 млрд — максимум 2025 годаИнвестиции, 14:57
Госдума продлила программу маткапитала до 2030 годаЭкономика, 14:57
NBC узнал о плане Трампа зачистить Министерство внутренней безопасностиПолитика, 14:55
«МегаФон» усилил безопасность ювелирной сети «585*Золотой»Пресс-релиз, 14:52
Основатель «Вай Тай Спа»: «В индустрии тайского массажа главное — сервис»Франшизы, 14:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Отслуживших по контракту полгода предложили освобождать от срочной службыПолитика, 14:51
«Трактор» опроверг сообщения, что игроки разнесли аварийный люк в чартереСпорт, 14:41
Акции биотеха «Промомед» подскочили на 23% и установили новый рекордИнвестиции, 14:31
Захарова опубликовала фотографии «на ногах» с переговоров в Эр-РиядеПолитика, 14:30
Минниханова попросили выдвинуться на выборы раиса ТатарстанаТатарстан, 14:30 
Wired объяснил появление 150-летних «вампиров» в базе соцвыплат СШАПолитика, 14:27
Бывший футболист «Интера» Кристиан Киву возглавил «Парму»Спорт, 14:27