Перейти к основному контенту
Образ будущего ,  
0 

На фабрике Алафузова после реконструкции появятся музей и апартаменты

В Казани планируют реконструировать комплекс зданий фабрики Алафузова. Бывшую промышленную зону хотят превратить в «город в городе» с многофункциональным центром, парком, гостиницами, офисами и заведениями общепита
Фото: с сайта kzn.ru
Фото: с сайта kzn.ru

В Кировском районе Казани на территории фабрики Алафузова планируют провести реконструкцию объектов общей площадью 80 тыс. кв. м, сообщила сегодня пресс-служба мэрии города. В планах создать в бывшей промышленной зоне многофункциональный центр, обустроить офисы, апартаменты, гостиницы, библиотеку, музей, детские и молодежные центры. 

На территории фабрики Алафузова намерены отреставрировать Дом Котелова и красильно-отделочную фабрику. Оба здания признаны  объектами культурного наследия.

Двухэтажный деревянный дом Котелова, построенный в 1800-1833 годах, планируют приспособить под культурный центр, где расположится  музей семьи Алафузовых и библиотека. Здание красильно-отделочной фабрики, возведенное в в 1833–1859 годах, хотят превратить в образовательный центр с международной языковой школой и кампусом корпоративных университетов. Проектом предусмотрен  многофункциональный зал на 300 мест, соединенный с объектом бетонным мостом, рассказали в мэрии города.

На территории бывшей фабрики Алафузова находится 26 частично пустующих промышленных и жилых зданий. Из них 12 объектов планируют реконструировать и приспособить для современного  использования. 

Проект предполагает размещение в нежилом здании рядом с Домом Котелова  детского центра с садом-руиной, а в здании ткацкой фабрики – бутик-отеля и апарт-комплекса с двором и рестораном. В корпусе 1937 года постройки хотят обустроить офисный центр с коворкингом и залами для временных выставок. Между ним и зданием ткацкой фабрики намерены создать двухуровневую площадь с амфитеатром и видом на здание театра, заявили в мэрии столицы РТ.

На территории бывшей фабрики Алафузова появится новая улица с видами на Зилантов монастырь. Ее планируют проложить вдоль здания дубильного корпуса. Там хотят разместить гильдию креативных индустрий с различными шоу-румами, кафе и офисами.

Еще 12 строений на территории бывшей фабрики Алафузова снесут. Это объекты, построенные в прошлом веке, находящиеся в ограниченно работоспособном или аварийном состоянии. Они, как сообщает мэрия Казани, не несут исторической или архитектурной ценности – это насосно-компрессорная станция, трансформаторная подстанция и так далее.

Проектом предлагается сделать фабрику Алафузова открытой и пешеходной. Там хотят обустроить общественные пространства, дворики и прогулочные маршруты. В центре территории намерены разбить парк, установив там Шуховскую башню, которая сейчас находится на территории порохового завода.

Главный вход на территорию хотят обустроить с ул.Гладилова через прядильный цех, часть фасада которого демонтируют, оставив несущие балки. Надпись «Льнокомбинат имени В.И.Ленина», расположенную на этом объекте, планируют сохранить.

Проект реконструкции территории фабрики Алафузова разработало архитектурное бюро из Москвы – NOWADAYS office. Его планируют презентовать на межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях под председательством раиса РТ Рустама Минниханова.

Инвестор проекта реконструкции комплекса зданий фабрики Алафузова – компания «Бриз», владеющая земельным участком, уточнили в пресс-службе мэрии Казани.

В конце февраля мэр Казани Ильсур Метшин сообщил, что к реконструкции комплекса фабрики Алафузова приступят в этом году.  Он заявил, что «горожане получат уникальное архитектурное общественное пространство в обновленных объектах культурного наследия».

Территория бывшей фабрики Алафузова в Казани ограничена улицей Гладилова, двумя проездами с севера и юга и старым руслом Казанки. Застройка на этой территории начала формироваться еще в XVIII веке.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 18:29
Все новости Татарстан
МИД призвал россиян в Израиле и Иране не приближаться к военным объектам Политика, 22:41
Трамп заявил, что не поддерживает участие Путина в ближайших встречах G7 Политика, 22:20
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
В WhatsApp появятся реклама и платные подписки Технологии и медиа, 22:06
Путин поручил ввести должность советника по воспитанию во всех госшколах Общество, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:01
Конфликт Израиля и Ирана. Главное Политика, 22:01
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
«Немного страшно»: очевидцы — об обстановке в Израиле Общество, 21:59
АвтоВАЗ зарегистрировал новый бренд Авто, 21:55
Муртазаева принесла России первое с 2019 года золото ЧЕ по фехтованию Спорт, 21:47
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Трамп допустил присоединение Китая к «Большой семерке» Политика, 21:18
Ормузский пролив: значение, контроль и роль Ирана База знаний, 21:17
Падение ввода жилья ускорилось вдвое Недвижимость, 20:57