В Казани с 1 апреля закроют на ремонт половину моста Миллениум

С 1 апреля в Казани планируют приступить ко второму этапу ремонта моста Миллениум. На время работ будет закрыто движение по направлению от ул. Вишневского в сторону ул. Фатыха Амирхана

РБК Татарстан

Фото: РБК Татарстан

Входит в сюжеты
В этой статье

В Казани с 1 марта начнется ремонт второй половины моста Миллениум, где организовано движение от ул. Вишневского в сторону ул. Фатыха Амирхана. Эта часть моста будет недоступна для транспорта, сообщил сегодня заместитель руководителя исполкома города Игорь Куляжев.

«Весна – наиболее подходящий с технологической точки зрения период для начала работ на мосту Миллениум. В прошлом году капитально отремонтировали одну его половину. С 1 апреля мы закроем вторую его часть», — заявил он.

По его словам, пока направление от ул. Вишневского в сторону ул. Фатыха Амирхана будет закрыто, двухстороннее движение организуют по второй части моста. Куляжев напомнил, что такую же схему использовали и на первом этапе ремонта объекта в прошлом году.

В планах: замена всех слоев дорожного покрытия, восстановление гидроизоляцим, ремонт пролетных строений и опор. После работ на Миллениуме полностью начнет работать его подсветка.

Мост «Миллениум» в Казани открыли в 2007 году. За 16 лет его эксплуатации на объекте проводились только работы по замене верхних слоев асфальтобетонного покрытия. К 2023 году появилась «острая необходимость по восстановлению гидроизоляции, полной замене всех слоев дорожного покрытия, частичному ремонту пролетных строений и опор, других элементов моста», рассказывал в июне прошлого года Куляжев.

Дату завершения ремонта половины моста Куляжев не назвал.

На второй этап обновления «Миллениума», по данным сайта госзакупок, направят 633,3 млн руб. из бюджета Татарстана. В проекте госконтракта сообщается, что работы необходимо завершить до 23 октября 2024 года.

Первый этап ремонта моста «Миллениум» – направление движения от ул. Фатыха Амирхана в сторону ул. Вишневского – завершили к началу осени 2023 года. Стоимость работ, согласно сайту госзакупок, составила порядка 740 млн руб.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан