Перейти к основному контенту
KazanForum-2024⁠,

Высший класс: в Татарстане готовят кадры для сферы исламского банкинга

В Татарстане, где проходит эксперимент по исламскому банкингу, сообщили о возможных изменениях в образовательных госстандартах, связанных с дисциплинами по партнерским финансам. Работу ведут с минобрнауки России
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В Татарстане ведется работа по подготовке кадров для сферы исламского банкинга, в том числе во взаимодействии с федеральными властями, но ее необходимо активизировать, заявил сегодня руководитель подразделения по партнерским финансам при министерстве экономики РТ Руслан Халиуллин.

«Мы в настоящее время общаемся с министерством науки и высшего образования РФ, прорабатываем возможность внесения изменений в федеральные государственные образовательные стандарты по подготовке специалистов, магистратуре, экономическим, юридическим и теологическим специальностям в части включения дисциплин по партнерским финансам. Также у нас есть казанский финансовый университет, у которого есть факультет по подготовке по исламским финансам, Российский исламский университет. В принципе, работа идет, но хотелось бы ее, так скажем, активизировать», — заявил он.

Член Совета улемов ДУМ РТ Булат Мубараков сегодня сообщил о планах подписать меморандум о сотрудничестве с Казанским федеральным университетом. По его словам, заключить его должны скоро. Точную дату он не назвал.

«Мы сотрудничаем с образовательными учреждениями и с министерством экономики, и с участниками эксперимента. Ввели новые пары в казанском исламском университете, в финансово-экономическом университете у нас есть подготовка кадров – это магистратура по направлению «исламские финансы», — рассказал Мубараков. 

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию в отдельных субъектах Российской Федерации» президент страны Владимир Путин подписал 4 августа 2023 года. В документе указано, что эксперимент проводится с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2025 года.

Среди целей закона определение эффективности специального регулирования для оказания финансовых услуг на территории Татарстана, Башкортостана, Чечни и Дагестана, оценка целесообразности имплементации специального регулирования в законодательство РФ и подготовка предложений о внесении изменений в законодательство государства в части создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию.

Опрошенные РБК Татарстан участники эксперимента по исламскому банкингу и эксперты назвали нехватку квалифицированных кадров одной из проблем в этой сфере. Среди других сложностей они отметили непонимание населением специфики продуктов партнерского финансирования и плохую информированность о них.

В августе прошлого года о нехватке квалифицированных работников в сфере исламского финансирования заявил министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов на брифинге в кабмине республики. «Развитие партнерского финансирования требует достаточно большого числа подготовленных сотрудников. Те, кто там работает, должны знать сегмент, понимать правила, традиции и язык», — сказал он. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Все новости Татарстан
В Таиланде погиб сооснователь онлайн-магазина ASOS Квентин Гриффитс Общество, 09:42
Премьер Японии сообщила о желании заключить мирный договор с Россией Политика, 09:39
В Татарстане в начале 2026 года вдвое снизилась выдача льготной ипотеки Татарстан, 09:37 
The Verge предсказал «Рамагеддон» на рынке смартфонов из-за дефицита ОЗУ Технологии и медиа, 09:35
В Бодайбо после аварии подключили отопление во всех многоквартирных домах Общество, 09:23
Сотрудницы Минтруда США обвинили мужа главы ведомства в домогательствах Политика, 09:20
Близкий к сыну Трампа инвестор заявил о соглашении с НОВАТЭКом по СПГ Бизнес, 09:17
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на аренду жилья в январе Недвижимость, 09:15
Как Турция остановила ценовые войны маркетплейсовПодписка на РБК, 09:14
Неопознанный самолет из США пересек воздушную границу России Политика, 09:14
Спорт без женщин. Почему организаторов Олимпиады обвиняют в дискриминации Спорт, 09:04
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса Образование, 09:03
К каким проблемам может привести низкий «рейтинг благонадежности» ФНСПодписка на РБК, 08:53