Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Населенные пункты Татарстана угрожают затопить 10 рек

По наиболее вероятному прогнозу, в Татарстане во время паводка может подтопить 32 населенных пункта, где проживают более 2 тыс. человек. При более тяжелом сценарии половодье грозит 73 поселениям, а при наихудшем – 220
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Весной 2024 года, согласно прогнозу Гидрометцентра РТ, при наиболее вероятном сценарии развития паводка в зону подтопления могут попасть 32 населенных пункта в 13 районах Татарстана. На их территории находятся более 1 тыс. домов, в которых проживают 2,3 тыс. человек, сообщила сегодня пресс-служба главного управления МЧС России по РТ. 

Опасность с точки зрения затопления в Татарстане этой весной представляют 10 рек в Азнакаевском, Алькеевском, Арском, Бавлинском, Балтасинском и ряде других районах РТ. Это Казанка, Кубня, Карла, Берсут, Шошма и другие. 

При более сложном сценарии развития паводков в зоне подтопления могут оказаться 73 населенных пункта Татарстана, а при наихудшем – 220 поселений, в которых проживает 13,6 тыс. человек, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ. 

При нормальном сценарии максимальные уровни воды в большинстве водотоков будут выше средних многолетних значений на 16-77 см. Характер развития половодья и его интенсивность будут напрямую зависеть от погоды во время таяния снега, объяснили в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

По прогнозу Гидрометцентра Татарстана, в апреле 2024 года среднемесячная температура воздуха в республике будет выше многолетней нормы, которая составляет +5,4 градуса. Количество осадков ожидается около нормы – 30 мм.

В пятницу, 5 апреля, в большинстве районов Татарстана ожидаются дожди. Ночью температуры воздуха составят от +1 до +6 градусов, днем – от +7 до +12°С.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра РТ, 6 апреля, местами возможен небольшой дождь, а отдельных участках дорог – гололедица. Ночью ожидается от +1 до -4 градусов, днем – от +1 до +6°.

Информацию о возможных зонах подтопления и прогнозах направили главам районов Татарстана для принятия мер на местах.

По данным ГУ МЧС России по РТ, в Буинском районе Татарстана сейчас из-за обильного снеготаяния на Свияге подтоплены два низководных моста вблизи сел Кият и Черки-Кильдуразы. Перелив воды над объектами составляет 15 см. 

Движение по подтопленным мостам в Буинском районе РТ перекрыто. При этом транспортное сообщение с селами не нарушено, рядом с ними есть объездные пути. Угрозы подтопления селам сел Кият и Черки-Кильдуразы нет, эвакуация людей не требуется, заверили в пресс-службе ГУ МЧС России по Татарстану. 

В середине марта врио главы МЧС Татарстана Николай Суржко сообщил, что в регионе в период весеннего паводка готовы развернуть порядка 158 пунктов временного размещения, рассчитанных на более чем 41 тыс. человек. При проведении противопаводковых мероприятий в Татарстане готовы задействовать более 19 тыс. человек, свыше 4 тыс. единиц техники и 124 плавсредства.

По словам Суржко, на подготовку к весеннему паводку 2024 года в Татарстане осенью прошлого года направили порядка 988 млн руб. На эту сумму отремонтировали 38 гидротехнических сооружений, провели берегоукрепление на 7 участках общей протяженностью более 11 км, очистили русла рек и водопропускные трубы и так далее.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Все новости Татарстан
Захарова анонсировала открытие российских посольств в трех странахПолитика, 16:26
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:20
ANSA узнало о планах Трампа сократить американский контингент в ЕвропеПолитика, 16:15
Боты будут вести бесконечные беседы друг с другом: как ИИ изменит наемPro, 16:13
Биатлонистка Сливко выиграла индивидуальную гонку на чемпионате РоссииСпорт, 16:09
Генсек НАТО обрадовался угрозе новых санкций Трампа против РоссииПолитика, 16:07
Путин отошел с заседания из-за международного разговораПолитика, 16:05
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Финляндии начали строить хранилища для горячей водыОбщество, 16:05
Генсек НАТО остался доволен угрозами Трампа РоссииПолитика, 16:04
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 15:52
Спецпосланник Трампа раскритиковал генсека НАТО из-за расходов его страныПолитика, 15:52
Площадь пожара на складе в Клину достигла 10 тыс. кв. мОбщество, 15:50
Брокер «Сбера» составил портрет российского инвестора-подросткаИнвестиции, 15:49
В ФАС рост цен на картофель в 2024 году объяснили эффектом низкой базыОбщество, 15:45