Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане предложили внедрить для электрокаров цветные номера

Министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко предложил ввести для электрокаров цветные номера. В этом году в Татарстане хотят открыть 20 зарядных станций для таких авто и построить 6 газовых заправок
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко предложил ввести цветовую градацию автономеров для идентификации электрокаров по примеру Китая. Такую идею он озвучил на Татарстанском форуме по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ).

В Китае номера электрокаров имеют зеленый фон вместо стандартного синего. Полиция может распознавать такие автомобили в транспортном потоке. Некоторые местные власти применяют к ним льготную политику. На электрокары не действуют ограничения движения, которые распространяются на другие автомобили, предполагаются и другие льготы.

По мнению Коробченко, республике нужно больше мер для поддержки водителей электромобилей. В этом году в Татарстане отменили транспортный налог для владельцев таких машин. Льгота будет действовать 5 лет. С 2029 года собственники будут платить 50% налоговой ставки. Помимо этого, для них предполагается бесплатная парковка.

«Также считаем необходимым продолжить содействие в этом направлении, в том числе развивать электротакси, каршеринг, привлекать производителей электромобилей и их комплектующих на территории Татарстана», — сказал Коробченко.

В сентябре 2023 года директор по взаимодействию с органами госвласти компании «Атом» Анатолий Кияшко сообщил, что электромобили компании планируется интегрировать в сервисы такси, каршеринга и доставки. Проект планировали запустить в городах-миллионниках, включая Казань. Компания вела взаимодействие с мэрий города для создания инфраструктуры, необходимой для внедрения электромобилей.

Министр сообщил, что в этом году в Татарстане установят 20 зарядных станций для электромобилей. На данный момент функционирует порядка 200. Они установлены в 26 муниципальных образованиях. Всего в республике зарегистрировано порядка 900 электрокаров.

Пресс-служба раиса РТ сообщила, что Казанский государственный энергетический университет и АО «КАМА» договорились о запуске первой в России лаборатории для тестирования зарядных станций и электрокаров.

Также в рамках форума сегодня прошла церемония открытия новых газовых заправок. Были открыты 2 АГНКС и 2 КриоАЗС. Коробченко рассказал, что в этом году планируется подстроить еще одну АГНКС и 5 КриоАЗС, а также переоборудовать 1 тыс. транспортных средств на природный газ и приобрести 500 единиц техники на таком топливе.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28