Перейти к основному контенту
Атаки беспилотников в РТ ,  
0 

Минниханов заявил о повышенном интересе спецслужб Украины к объектам в РТ

Раиса РТ заявил: украинские спецслужбы проявляют повышенный интерес к объектам транспортной инфраструктуры и к промпредприятиям на территории России, включая Татарстан. Нужно совершенствовать антитеррористические меры
Фото: rais.tatarstan.ru
Фото: rais.tatarstan.ru

Раис Татарстана Рустам Минниханов заявил сегодня на заседании антитеррористической комиссии, что украинские спецслужбы сейчас проявляют повышенный интерес к объектам транспортной инфраструктуры и к промышленным предприятиям на территории всей Российской Федерации, в том числе и в Татарстане. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.

«Важно учесть, что для совершения террористических актов в сети интернет активно вербуются молодые люди», — отметил он. 

По его словам, в сложившейся ситуации важны общая максимальная мобилизация и координация сил. «Нам нужно оценить состояние антитеррористической защищенности республиканских объектов транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства, выработать меры по ее совершенствованию», — заявил он.

Накануне, выступая на Татарстанском энергетическом форуме, Минниханов заявил, что в связи с атаками беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) необходимо «очнуться».

«Всевышний дает нам знак: «Очнитесь, ребята, никто вас не защитит, кроме себя», — сказал он. 

По словам Минниханова, ПВО решает свои задачи, но «мы должны своими силами решать такие вопросы, каждое предприятие, каждый участок, каждый муниципалитет».

Утром 2 марта беспилотники атаковали объекты в Елабужском и Нижнекамском районе РТ. Это была первая атака на республику. В особой экономической зоне «Алабуга» под ударом оказалось общежитие образовательного центра: пострадали 14 человек, включая нескольких несовершеннолетних, а также иностранные граждане. Сегодня минздрав РТ сообщил, что в медучреждении остается один пострадавший, остальных госпитализированных выписали. 

В Нижнекамске беспилотник попытался атаковать одно из предприятий. Однако он был обезврежен системой РЭБ, не нанеся разрушений. Не было и пострадавших.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Все новости Татарстан
Как DeepSeek завоевывает Индию и заставляет ревновать OpenAIPro, 08:40
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38
На «золотые визы» в России подали граждане США, Китая, ИранаЭкономика, 08:30
Трамп назвал Венесуэлу врагом СШАПолитика, 08:28
Аэропорты Казани и Нижнекамска возобновляют полетыТатарстан, 08:18 
Дроны уничтожили над Татарстаном и Тульской областьюПолитика, 08:12
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 08:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Реальные ставки по кредиткам рекордно выросли второй месяц подрядФинансы, 08:01
ФСБ обвинила экс-депутата Пономарева в намерении захватить властьПолитика, 07:55
Над Татарстаном был сбит беспилотникТатарстан, 07:54 
Летевший из Москвы в Тбилиси самолет вернулся во ВнуковоОбщество, 07:52
CBS узнал о частичной паузе США по заявкам на иммиграцию от украинцевПолитика, 07:43
МТС увидела риски для тайны связи в идее РКН о сборе IP-адресов россиянТехнологии и медиа, 07:30
Сын Трампа призвал «не тыкать дракона в глаз»Политика, 07:25