Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Для возобновления модернизации Заинской ГРЭС подбирают оборудование

Для модернизации Заинской ГРЭС и Набережночелнинской ТЭЦ подбирают оборудование взамен ушедших из РФ Siemens и General Electric. Глава минпромторга Татарстана выступил за сотрудничество с российскими компаниями
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Для Заинской ГРЭС и Набережночелнинской ТЭЦ подбирают оборудование после того, как партнерство с General Electric было поставлено на паузу. Об этом сообщил глава минпромторга региона Олег Коробченко в эфире открытой студии газеты «Энергетика и промышленность России» на Татарстанском энергетическом форуме.

«У нас есть Заинская ГРЭС, Набережночелнинская ТЭЦ, которые сейчас находятся «на острие атаки» и которые нам нужно модернизировать. Это те вызовы, с которыми мы столкнулись в плане импортозамещения, именно там нам нужно его сделать. Мы сейчас подбираем оборудование, которое хотим там установить», — сказал Коробченко. 

По его словам, ГРЭС и ТЭЦ нужно модернизировать, а не выйти из ситуации с помощью перетоков электроэнергии. Это, среди прочего, позволит отечественным предприятиям поставить оборудование и протестировать его. Чем больше у российских компаний будет заказов, тем активнее они будут развиваться, отметил Коробченко. 

«Чем больше мы сейчас используем свое оборудование, тем сильнее мы вытесняем машины Siemens, General Electric. Нам нужно уходить от них, менять их», — сказал министр.

Заинская ГРЭС построена в 60-х годах прошлого века. Ее мощность составляет 2,2 тыс. МВт. Власти Татарстана неоднократно подчеркивали, что объект устарел морально и физически и требует масштабной модернизации. Соответствующее решение правительство страны приняло в конце 2019 года.

Модернизация началась в 2020-м. А летом 2022 года руководитель блока стратегии и инвестиций «Интер РАО» Алексей Маслов заявил, что проект модернизации Заинской ГРЭС срывается из-за невозможности импортозаместить турбину General Electric.

20 марта текущего года глава минэнерго РФ Николай Шульгинов рассказал, что министерством рассматривается вариант с переносом объекта на Набережночелнинскую ТЭЦ и с продлением деятельности самой Заинской ГРЭС.

В апреле гендиректор «Татэнерго» Раузил Хазиев на Татарстанском энергетическом форуме сообщил, что модернизацию Набережночелнинской ТЭЦ планируют начать в 2024 году. Ориентировочно, на строительство парогазовой установки мощностью 236 МВт потребуется 3 года. Обновление этой станции рассматривают, как альтернативу модернизации ГРЭС в Заинске.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан 

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:18
Все новости Татарстан
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03