Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

В Татарстане с начала года зарегистрировали более 16 тыс. самозанятых

С начала этого года в Татарстане зарегистрировали более 16 тыс. новых самозанятых, за последний год – порядка 74 тыс. По их количеству республика лидирует в Приволжском федеральном округе
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В Татарстане с начала 2024 года зарегистрировали 16,4 тыс. граждан, зафиксировавших статус самозанятого и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Их количество за три месяца увеличилось на 5,4%. 

Налог на профессиональный доход – это специальный налоговый режим для самозанятых. Применять его на территории всей России можно с 2019 года. Действовать эксперимент будет в течение 10 лет.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, перешедшие на налог на профессиональный доход, могут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке. Она составляет 4% и 6%.

На конец марта 2024 года в Татарстане, по данным Федеральной налоговой службы, было зарегистрировано 322,6 тыс. самозанятых граждан. По их количеству республика занимает 1 место в Приволжском федеральном округе.

В Татарстане сосредоточена пятая часть всех самозанятых ПФО – 19,4%. По данным ФНС на конец марта этого года, в округе их зарегистрировано 1,66 млн. 

Большая часть жителей РТ, применяющих специальный налоговый режим, – физические лица, 309,7 тыс. человек. Остальные самозанятые (12,9 тыс. граждан) – индивидуальные предприниматели.

За год количество самозанятых граждан в Татарстане выросло на 73,9 тыс., или на 30%. На конец марта прошлого года таких лиц в республике, по данным ФНС, было зарегистрировано 248,7 тыс.

В столице Татарстана, по последним данным, зарегистрировано более 100 тыс. самозанятых. Как рассказал в ноябре прошлого года заместитель руководителя исполкома Казани Ильдар Шакиров, большая их часть работает в сфере перевозок, индустрии красоты, изготовления продуктов питания, оказания услуг, предоставляемых онлайн.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Татарстан
Российскую тхэквондистку отстранили за допинг спустя десять летСпорт, 12:51
Хинштейн заявил, что в Курске нет места нестрессоустойчивым чиновникамПолитика, 12:51
Швецов предложил искать поддержку у силовиков для роста фондового рынкаФинансы, 12:50
Биатлонист Бажин выиграл суперспринт на чемпионате РоссииСпорт, 12:49
Минобороны показало видео из освобожденной СуджиПолитика, 12:47
Банк России выступил против доступа «неквалов» к торговле криптовалютойКрипто, 12:42
Самолет, связываемый со спецпосланником Трампа, сел во ВнуковоПолитика, 12:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Афганистане цены на опиум выросли в десять раз с 2022 годаПолитика, 12:36
Sentiss отметила 35-летие работы на российском рынке офтальмологииОтрасли, 12:36
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указываютPro, 12:35
Пожар на территории ТЭЦ на северо-западе Москвы. ВидеоОбщество, 12:30
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на вторичке в февралеНедвижимость, 12:30
Песков объяснил появление Путина в военной формеПолитика, 12:29
Стало известно о заморозке проекта российского электрокроссовера e-NevaАвто, 12:26