Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Логистический комплекс в Татарстане за ₽74 млрд построен на 50%

Логистический комплекс имени Дэн Сяопина в Закамье готов наполовину. По плану, он закольцует логистику между Китаем и Приволжским федеральным округом
Фото: пресс-служба ОЭЗ «Алабуга»
Фото: пресс-служба ОЭЗ «Алабуга»

В Татарстане готовность логистического комплекса имени Дэн Сяопина, который позиционируют, как крупнейший в России, к началу апреля 2024 года составила 50%. Об этом сегодня сообщила пресс-служба особой экономической зоны «Алабуга».

Металлокаркас комплекса имени Дэн Сяопина смонтирован на 86%. Установка сэндвич-панелей завершена на 20%, а работа по укладке профнастила на крыше здания – на 57%. 

Выемка грунта для строительства железнодорожной инфраструктуры в ОЭЗ «Алабуга» завершена на 76%. Объем выполненных работ составил 552 тыс. куб. м.  

Устройству железобетонных лотков на объекте, по данным пресс-службы ОЭЗ «Алабуга», выполнено на 84%. Строители уложили более 1,2 тыс. пог. м.

По проекту, начальная площадь логистического терминала в ОЭЗ «Алабуга» составит 65 гектаров. Контейнерная площадка растянется на 1,05 км, что позволит выполнять погрузочно-разгрузочные операции с целым контейнерным поездом без дополнительных маневров.

Комплекс имени Дэн Сяопина в ОЭЗ «Алабуга» будет предоставлять услуги по кратковременному и долговременному хранению грузов, погрузочно-разгрузочным работам, управлению заказами и учету складируемых товаров, взвешиванию и маркировке товаров, формированию партий грузов и так далее. Планируемая мощность объекта составляет 100 тыс. контейнеров в год.

В пресс-службе ОЭЗ «Алабуга» рассказали, что комплекс имени Дэн Сяопина изменит логистические потоки. По плану, он должен закольцевать логистику между Китаем и Приволжским федеральным округом. В его строительство вложат 74 млрд руб.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 20:56
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 20:30
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39