Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Казани хотят запустить реновацию «ржавого пояса»

Промзоны Казани, сформировавшие так называемый «ржавый пояс», хотят благоустроить и превратить в современные пространства. Предпринимаемых на данный момент усилий, по мнению властей, недостаточно
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В столице Татарстана стоит задача превратить так называемый «ржавый пояс», который пронизывает весь город, в благоустроенную территорию, отвечающую самым современным требованиям. Об этом заявил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин на аппаратном совещании. По его словам, Казань была и остается промышленным городом, несмотря на то, что сейчас многие промпредприятия находятся за его чертой.

Главный архитектор столицы Татарстана Ильсияр Тухватуллина сегодня заявила, что в историческом центре города и на берегах рек, в так называемом «ржавом поясе», располагаются бывшие промышленные территории. Они, по ее словам, зачастую обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой и предназначены для высоких производственных нагрузок.

«Понимая их потенциал, мы видим необходимость активнее работать с этими зонами, так как текущие усилия по их освоению кажутся недостаточными», — заявила главный архитектор столицы Татарстана.

Она сообщила, что проектирование новых промышленных площадок и редевелопмент бывших промтерриторий обсудят в этом месяце на архитектурно-градостроительной конференции «Диалоги».

«Мы уже второй раз поднимаем эту тему, потому что до сих пор в городе и по новым территориям пока идут не очень качественные проекты, и по бывшим промплощадкам у инвесторов нет четкого понимания, как они могли бы активно встраиваться в жизнь города. Поэтому мы решили еще раз подробно остановиться на этой теме», — заявила Тухватуллина.

По ее словам, на «Диалоги» пригласили казанские команды, которые следуют разработанным в Казани методическим рекомендациям по проектированию промышленных территорий. 

В конце прошлого года Метшин на архитектурно-строительном форуме «Казаныш» рассказал, что в Казани Институт развития города разработал рекомендации по благоустройству промышленных территорий. Они будут действовать для новых или реконструируемых промзон. 

Согласно рекомендациям, рядом со входом или основным зданием предлагается создавать парковые и спортивные зоны, велодорожки. К зданиям на первой линии предъявляются повышенные архитектурные требования, у всех объектов должен быть единый цвет кровель.

Все сооружения, площадки складирования и тому подобные объекты в промзоне должны сочетаться по форме и материалам с основным зданием. Они могут быть выделены корпоративными цветами в рамках общей концепции. Выдвигаются требования к малым архитектурным формам, фасадным материалам и кровле, цветовой палитре, элементам навигации и так далее.

Тухватуллина на форуме «Казаныш» в декабре 2023 года сообщила, что в Казани разрабатываются первые 3 проекта, где жилье будет сочетаться с инфраструктурой для развития: бизнес-инкубаторами, арт- и образовательными кластерами. Их планируется реализовать в «ржавом поясе» Казани – на стыке центра города и периферии.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Ученик Урманова из Казахстана сенсационно выиграл Олимпиаду Спорт, 01:00