Перейти к основному контенту
KazanForum-2024 ,  
0 

Экспорт халяль-продукции из Татарстана в 2024 году вырастет до $16 млн

По прогнозам минсельхозпрода РТ, экспорт халяль-продукции из республики за рубеж в 2024 году увеличится к прошлому году более чем на 39% и составит $16 млн
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Экспорт халяль-продукции из РТ в 2024 году может увеличиться до $16 млн. В прошлом году его объем составил 11,5 млн, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Марат Зяббаров. 

Общий объем экспорта агропромышленной продукции из РТ, по итогам 2023 года, составил $457,6 млн. Поставки в 52 страны осуществляют 258 компаний. Наибольшую долю занимает масложировая продукция – $307,9 млн.

По словам Зяббарова, в 2020 году показатель экспорт халяль-продукции составлял $2,5 млн, спустя год, он вырос до $4,9 млн, а в позапрошлом году достиг объема в 6,5 млн. В регионе, сообщил Зяббаров, халяль-продукцию производят порядка сотни компаний, поставляют ее на экспорт 20 субъектов бизнеса. 

Целевыми странами для экспорта халяль-продукции, отметил глава минсельхозпрода РТ, являются страны Тихоокеанского союза, Персидского залива, Северной Африки. Также планируется начать поставки в страны Юго-Восточной Азии (Малайзии). 

Развитие экспорта такой продукции планируется обсудить на форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum», который пройдет с 14 по 19 мая. а данный момент для участия зарегистрировались 10,98 тыс. человек из 79 стран. Зяббаров считает, что достигнутые в рамках мероприятия  договоренности позволят нарастить объем и географию поставок. 

«Потребность в нашей продукции велика. Резервы у предприятий имеются», — уверен Зяббаров.

Министр сообщил, что на данный момент в Казани идет подготовка к проведению ярмарки продукции халяль – Kazan Halal Market, которая расположится в «Агропомпарке». Мероприятие входит в программу KazanForum. В прошлом году участие приняли более 400 компаний, в том числе из Ирана, Сенегала, Турции и Афганистана. Его посетили порядка 40 тыс. человек. Объем реализации продукции превысил 20 млн руб.

На данный момент в список участников выставки включили 72 компании, включая 15 компаний из 9 стран: Афганистана, Пакистана, Ирана, Турции и других, и 57 экспонентов из 10 регионов страны.

В рамках подготовки к мероприятию, среди прочего, рассказал Зяббаров, из «Агропомпарка», как и год назад, уберут всю продукцию, которая не соответствует стандартам халяль или является запрещенной для мусульман (харам). На 6 мая запланирован клининг помещений. Вопросы компенсаций предпринимателям, которые не смогут работать в «Агропомпарке» с 14 по 19 мая в дни проведения халяль-ярмарки, отметил министр, решаются индивидуально. Например, кому-то время простоя вычтут из арендной платы. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Все новости Татарстан
Двенадцатый житель Якутии получил звание Героя России Политика, 06:28
Москалькова рассказала о критериях демобилизации из зоны боев на Украине Политика, 06:14
Франция и Британия договорятся о «координации» своих ядерных сил Политика, 06:03
В Южной Корее повторно арестовали экс-президента по делу о мятеже Политика, 05:55
Трамп сделал главой NASA министра транспорта Политика, 05:13
Россияне оценили, сколько смогут прожить без зарплаты Финансы, 05:05
В Пензенской области сбили дрон Политика, 05:02
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
У главы МХАТ и Михайловского театра Кехмана обнаружили долги в ₽17,8 млрд Общество, 04:45
Лавров прилетел в Малайзию для участия в мероприятиях по линии АСЕАН Политика, 03:50
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:37
Трамп анонсировал 50-процентные пошлины на медь Политика, 03:36
Президент Бразилии пообещал ответ на анонсированные Трампом пошлины в 50% Экономика, 03:28
Госсекретарь США Рубио встретится с Лавровым Политика, 03:17
Зеленский обсудил с Келлогом поставки оружия и систем ПВО Политика, 02:34