Перейти к основному контенту
KazanForum-2024 ,  
0 

В Казани презентуют торговую площадку по нормам исламского финансирования

В Казани презентуют торговую площадку по нормам исламского финансирования и единый информационный портал сведений о партнерском банкинге
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

«Мы презентуем торговую электронную площадку для предпринимателей по нормам исламского финансирования. Также мы представим исламский информационный портал, где содержатся информационно-обучающие материалы, финансовые предложения участников рынка с возможностью оставить заявку на оформление продуктов», — сообщил сегодня министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов на брифинге в кабмине РТ. 

Презентация запланирована в рамках XV международного форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2024» на стенде Агентства по госзаказу республики. Он пройдет с 14 по 19 мая в столице Татарстана. На данный момент для участия зарегистрировались порядка 10,8 тыс. человек из 79 стран, а также регионов РФ. 

Отвечая на вопросы РБК Татарстан, Шагиахметов рассказал, что исламский информационный портал создан в тандеме с представителями бизнеса и духовенства. Данные разделены на 4 модуля. Первый будет содержать «базу знаний», включающую сведения о партнерских продуктах, возможность записаться на курсы по изучению исламских финансов от различных учебных заведений и так далее. 

«В этом модуле мы даем понятную информацию для населения, для бизнеса об инструментах исламского финансирования. Пока информированность населения достаточно низкая, понимания, как работают исламские финансы, какие возможности существуют, нет», — добавил Шагиахметов.

Второй модуль, по его словам, это интегратор исламских финпродуктов, позволяющий в режиме одного окна ознакомиться с ними и воспользоваться тем или иным. «Человеку, который хочет купить квартиру или вложить средства по законам шариата, очень сложно сориентироваться. На информационном портале ему достаточно будет сделать запрос «купить квартиру», и мы доведем его до конкретного банка, финансовой компании, которая оказывает соответствующие услуги», — сказал министр. 

Третий модуль – инвестирование, где собраны соответствующие нормам шариата инструменты и инвестпроекты. В том числе, по словам Шагиахметова, власти РТ рассчитывают привлечь новых инвесторов из-за рубежа. 

Четвертый модуль портала содержит истории об использовании существующих партнерских продуктов в Татарстане в частности и России в целом. Планируется, что эта информация поможет расширить круг пользователей этих продуктов. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Лента новостей
Все новости Татарстан
В Новгородской области протестируют режим защиты от дроновОбщество, 03:36
Посольство Бразилии опровергло требование к россиянкам не рожать в странеПолитика, 03:13
Глава МВФ увидела пользу для экономики Европы в росте оборонных расходовЭкономика, 02:56
Генерал-майор Оглоблин признал вину в получении взятки в ₽12 млнПолитика, 02:40
Трамп заявил, что рассчитывает на согласие России на сделку об УкраинеПолитика, 02:06
Трамп исключил вступление Украины в НАТО в обмен на сделку об ископаемыхПолитика, 01:47
КТК приостановил работу двух причальных устройств после проверкиОбщество, 01:37
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Арахамия опроверг подготовку Украины к выборамПолитика, 01:36
Британия анонсировала встречу с военным руководством Франции и УкраиныПолитика, 01:16
Как российские роботы взрывают цели противотанковой миной. ВидеоПолитика, 01:07
С 1 апреля у части автомобилистов в России перестали действовать праваОбщество, 00:57
Россияне не смогут оформлять более 20 сим-картТехнологии и медиа, 00:53
Foreign Affairs описал «ядерную трилемму» ЕвропыПолитика, 00:45
Детей мигрантов начнут тестировать на знание русского языка для школыПолитика, 00:30