Перейти к основному контенту
KazanForum-2024 ,  
0 

В Казани презентуют торговую площадку по нормам исламского финансирования

В Казани презентуют торговую площадку по нормам исламского финансирования и единый информационный портал сведений о партнерском банкинге
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

«Мы презентуем торговую электронную площадку для предпринимателей по нормам исламского финансирования. Также мы представим исламский информационный портал, где содержатся информационно-обучающие материалы, финансовые предложения участников рынка с возможностью оставить заявку на оформление продуктов», — сообщил сегодня министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов на брифинге в кабмине РТ. 

Презентация запланирована в рамках XV международного форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2024» на стенде Агентства по госзаказу республики. Он пройдет с 14 по 19 мая в столице Татарстана. На данный момент для участия зарегистрировались порядка 10,8 тыс. человек из 79 стран, а также регионов РФ. 

Отвечая на вопросы РБК Татарстан, Шагиахметов рассказал, что исламский информационный портал создан в тандеме с представителями бизнеса и духовенства. Данные разделены на 4 модуля. Первый будет содержать «базу знаний», включающую сведения о партнерских продуктах, возможность записаться на курсы по изучению исламских финансов от различных учебных заведений и так далее. 

«В этом модуле мы даем понятную информацию для населения, для бизнеса об инструментах исламского финансирования. Пока информированность населения достаточно низкая, понимания, как работают исламские финансы, какие возможности существуют, нет», — добавил Шагиахметов.

Второй модуль, по его словам, это интегратор исламских финпродуктов, позволяющий в режиме одного окна ознакомиться с ними и воспользоваться тем или иным. «Человеку, который хочет купить квартиру или вложить средства по законам шариата, очень сложно сориентироваться. На информационном портале ему достаточно будет сделать запрос «купить квартиру», и мы доведем его до конкретного банка, финансовой компании, которая оказывает соответствующие услуги», — сказал министр. 

Третий модуль – инвестирование, где собраны соответствующие нормам шариата инструменты и инвестпроекты. В том числе, по словам Шагиахметова, власти РТ рассчитывают привлечь новых инвесторов из-за рубежа. 

Четвертый модуль портала содержит истории об использовании существующих партнерских продуктов в Татарстане в частности и России в целом. Планируется, что эта информация поможет расширить круг пользователей этих продуктов. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Татарстан
В работе сайта и приложении ВТБ произошел сбойТехнологии и медиа, 01:32
Лавров заявил, что Китай сам должен решить вопрос участия в СНВ-3Политика, 01:27
Спецпосланник Трампа назвал «неудобный факт» насчет ядерного оружия КиеваПолитика, 01:08
Умер младший брат Владимира КузьминаОбщество, 00:36
Трамп приказал ФБР рассекретить файлы расследования о связях с РоссиейПолитика, 00:26
Зеленский назвал позицию США «быть посередине» между Россией и УкраинойПолитика, 00:08
Экс-чемпион UFC сел в тюрьму. Кого еще сажали из звезд ММА и боксаСпорт, 00:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Нижний Новгород предупредил о массовом убийстве собак при принятии законаПолитика, 00:00
Суд отказал Алсу в запрете ее экс-супругу на выезд из России из-за долговОбщество, 25 мар, 23:54
Полиция нашла похищенную в Москве мошенниками девочку-подросткаОбщество, 25 мар, 23:47
Главу Гагаузии задержали в аэропорту перед отлетом из МолдавииПолитика, 25 мар, 23:41
В СПЧ назвали зарплату Ефремова в швейном цехе колонииОбщество, 25 мар, 23:24
Россия потребовала подключить к SWIFT банки для экспорта удобренийПолитика, 25 мар, 23:21
Умерла «голос Каркуши» из «Спокойной ночи, малыши» Галина МарченкоОбщество, 25 мар, 23:08