Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

На платном участке Вознесенского тракта в Казани строят мост и переходы

В Казани продолжается строительство второго участка Вознесенского тракта и объектов на нем. По планам, новая дорога протяженностью порядка 12 км поможет избавить от пробок Мамадышский тракт
Фото: kzn.ru
Фото: kzn.ru

В Советском районе Казани продолжается строительство второго этапа Вознесенского тракта на участке от проспекта Победы до трассы М-7. Его протяженность составит порядка 8 км, рассказал сегодня заместитель руководителя исполкома города Игорь Куляжев. 

«Ведутся работы по устройству надземного пешеходного перехода по ул. Минская, пешеходного перехода по ул. Закиева, переустройство наружных сетей ливневой канализации, строительство основной трассы, путепровода тоннельного типа на примыкании Вознесенского тракта к автодороге М-7 «Волга», строительство моста через реку Нокса», — сказал он. 

Строящийся Вознесенский тракт должен в будущем разгрузить Мамадышский тракт Казани, где регулярно образуются пробки. Согласно расчетам городских властей, новая дорога примет на себя трафик с прилегающих жилых микрорайонов.

Куляжев напомнил, что в прошлом году в Казани открыли движение Вознесенскому тракту на участке от проспекта Победы до ул. Гвардейской. Его протяженность составила почти 4 км. Общая длина трассы после открытия второго этапа достигнет порядка 12 км.

Сроки завершения строительства и открытия нового участка Вознесенского тракта Куляжев не назвал. 

Как рассказал в октябре 2023 года раис Татарстана Рустам Минниханов, строительство первого участка Вознесенского тракта в Казани обошлось в 13,4 млрд руб. В этом году он заявил, что второй этап трассы будет платным, напомнив, что это государственно-частный проект.

Стоимость проезда по Вознесенскому тракту пока не определена. «Вопрос просчитывается: пока считаем два варианта. Стоимость я, конечно, назвать еще не могу. Или это будет цена за выезд на трассу М-7, или километражный расчет. И тот, и другой вариант мы просчитываем», — сообщил в марте министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов.

По открытому участку Вознесенского тракта планируют запустить троллейбусы. Генеральный директор казанского МУП «Метроэлектротранс» Айдар Абдулхаков в марте заявил, что город намерен приобрести 39 современных низкопольных троллейбусов, из которых 15 с автономным ходом в 20 км «могут обеспечить движение на новом маршруте по Вознесенскому тракту».

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Татарстан
В центре профподготовки МВД в Сыктывкаре начался пожар, есть пострадавшие Общество, 14:16
Подъезды заблокированы: как выглядит Камчатка после снегопада. Видео Общество, 14:16
Одной из лучших российских лыжниц отказали в нейтральном статусе Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Виктор Батурин вышел на свободу Политика, 14:06
Стартовали продажи Evolute i-Space с полным приводом Авто, 14:01
Продуктивность вышла из чата: как не отвлекаться от работы Образование, 13:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бессент сравнил вывод средств из Ирана с «побегом крыс с корабля» Политика, 13:51
Капитализация ASML превысила $500 млрд на фоне оптимизма в отношении ИИ Инвестиции, 13:50
Труд и отдых: татарстанцы в Новый год активизировались в поиске работы Татарстан, 13:50 
Суд в Москве отправил в колонию присягнувшего ИГ подростка Общество, 13:49
Кремль счел, что «коридор принятия решений» для Киева сужается Политика, 13:46
Чем известна Юлия Тимошенко и сколько раз она была под следствием 13:45
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44