Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

На Голубых озерах в Казани оборудовали места для купания

На Голубых озерах в Казани оборудовали места, где разрешено купание. По новым правилам, утвержденным в апреле, оно допускается исключительно в специальных купелях
Фото: Институт развития городов РТ
Фото: Институт развития городов РТ

В Казани в государственном природном заказнике регионального значения комплексного профиля «Голубые озера» обустроили 5 новых зон для купания. Одна из них находится на Проточном озере, по две – на Малом Голубом озере и на Большом Голубом озере, сообщили в Институте развития городов Татарстана.

Места размещения купелей (пирсов для погружения) согласованы с экологами и представителями Института проблем экологии и недропользования Академии наук РТ, министерства экологии и природных ресурсов РТ и проектной компании «Мелиорация». Они оборудованы на участках озер, где вода сразу утекает в Казанку.

В Институте развития городов РТ заявили, что создание купелей входит в концепцию развития особо охраняемой природной территории «Голубые озера», реализуемой в рамках туристско-рекреационного кластера «Зеркала Татарстана» и Стратегии развития Казанки. Она предполагает распределения потоков туристов в заказнике, снижение антропогенной нагрузки и так далее.

В конце апреля этого года кабинет министров РТ опубликовал постановление, запрещающее любую деятельность, оказывающую негативное воздействие на природные комплексы Голубых озер. Под запрет попало погружение в водоемы с аквалангом и со специальным оборудованием. Купаться в озерах, согласно документу, допускается только в специально отведенных для этого местах и в разрешенное для посещения заказника время.

Ежегодно с мая по август нельзя находиться на «Голубых озерах» в ночное время – с 22:00 до 5:00. С сентября по апрель территория заказника будет закрыта для посещения с 18:00 до 8:00. 

«Постепенное внедрение изменений позволило поэтапно адаптировать правила и условия посещения заказника для местных жителей, которые привыкли отдыхать у Голубых озер и не осведомлены о его особом статусе. Теперь погружаться в воду в Малом Голубом, Большом Голубом, Проточном озерах можно в безопасных и оборудованных местах. Такое решение позволит не навредить экосистеме озер», — сообщили в Институте развития городов РТ. 

Госкомитет РТ по биологическим ресурсам предложил запретить на Голубых озерах дайвинг, катание на лодках и сапбордах в 2022 году. Ведомство обосновало свою инициативу целью сохранения объекта и снижения антропогенной нагрузки на него.

Сейчас, согласно постановлению кабмина Татарстана, по согласованию с Госкомитетом РТ по биоресурсам на территории «Голубых озер» допускается экологический туризм, предпринимательство в целях реализации туристско-рекреационного кластера «Зеркала Татарстана», размещение ульев и пасек. С разрешения ведомства возможно строительство и реконструкция объектов, предназначенных для осуществления деятельности, направленной на достижение целей и решение задач создания заказника.

Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов, зданий и сооружений, предназначенных для реализации туристско-рекреационного кластера «Зеркала Татарстана», включая обустройство купелей в специально отведенных и обозначенных для этого местах возможно по согласованию с Госкомитетом РТ по биоресурсам.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Татарстан
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37
Аэропорт Пензы приостановил прием и отправку рейсов Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2 Общество, 00:50
Японские фигуристы побили установленный россиянами рекорд и взяли золото Спорт, 00:46
ПВО за четыре часа сбили почти 80 дронов над Россией Политика, 00:35
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Женеве пройдет новый раунд переговоров России и Украины Политика, 00:01
Пойдет ли Петросян на риск. Нужен ли прыжок ультра-си на Олимпиаде Спорт, 00:01
В Азербайджане объявят приговор миллиардеру Варданяну Политика, 00:01
В школьную программу добавят «служение» Общество, 00:00
Россияне поставили рекорд за 13 лет по уровню сбереженийПодписка на РБК, 00:00
Контртеррористические меры в портах Балтики предложили ослабить Бизнес, 16 фев, 23:49
Российская делегация вылетела на трехсторонние переговоры в Женеву Политика, 16 фев, 23:39