Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В отношении сотрудников минэкологии РТ возбуждено уголовное дело

Уголовное дело возбудили в отношении сотрудников минэкологии РТ по требованию прокуратуры. Расследование ведут по статьям о мошеннические, служебном подлоге и превышении полномочий
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В Татарстане по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело в отношении работников минэкологии.

Согласно информации пресс-службы прокуратуры РТ, Татарская природоохранная межрайонная прокуратура в рамках надзорных мероприятий выявила нарушения уголовного законодательства в действиях сотрудников министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

Проверка выявила, что в табель учета рабочего времени в 2020 – 2024 годах были внесены недостоверные сведения о работе старшего специалиста 3 разряда Центрального территориального управления министерства экологии и природных ресурсов РТ при фактическом его отсутствии на рабочем месте. Это, по данным прокуратуры, повлекло материальный ущерб на сумму более 2 млн руб.

Кроме того, этому сотруднику передали в пользование транспортное средство и горюче-смазочные материалы, которые использовались не по целевому назначению.

Собранные материалы были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. В итоге возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход расследования взяли на контроль в прокуратуре республики.

Как сообщили РБК Татарстан в минэкологии РТ, Айрат Бдиев 12 ноября 2020 года в связи с нехваткой штатных единиц и отсутствием вакансий в Заволжском территориальном управлении с 13 ноября 2020 года был назначен на должность государственной гражданской службы РТ – старшего специалиста 3 разряда Центрального территориального управления

«Несмотря на то, что Бдиев числился в Центральном территориальном управлении, местом его непосредственной работы был Дрожжановский район (формально относившийся к Заволжскому управлению). Так произошло потому, что штатное расписание инспекторов в ведомстве не менялось уже 30 лет, и свободной штатной единицы под Дрожжаное в Заволжском территориальном управлении не хватало. Поэтому Бдиева трудоустроили в Центральное управление, где на тот момент оказалось свободное место в штатной сетке, а обязанности выполнять направили в Дрожжановский район», — пояснили в пресс-службе минэкологии региона.

За время работы сотрудник выявил в Дрожжановском районе порядка 100 нарушений Татарстана.

По свидетельству Петра Артемьева, главы Алешкин-Саплыкского сельского поселения, рассказали в министерстве, Бдиев ежедневно приходит на работу и добросовестно выполняет свои обязанности — то есть, по его словам, речи о фиктивном трудоустройстве быть не может. Информацию о нарушениях работник протоколирует и передает дальше, по инстанциям. В итоге, они передаются в исполком района, и дается время на устранение.

С 24 апреля 2024 года Бдиев освобожден от замещаемой должности и назначен на должность государственной гражданской службы РТ – специалиста 1 разряда Заволжского территориального управления на период отсутствия основного сотрудника.

Штатная численность министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан 335 единиц, штатная численность Заволжского территориального управления – 13 единиц.

Сегодня министерстве экологии и природных ресурсов Татарстана прошли обыски в рамках рассмотрения дела по жалобе на одного из бывших сотрудников. Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе министерства, сотрудникам СК были предоставлены все запрошенные документы и необходимая информация в рамках рассмотрения дела по жалобе бывшего начальника Заволжского территориального управления на одного из сотрудников ведомства.

«Руководство ведомства заинтересовано в объективном рассмотрении жалобы и оказывает всестороннее содействие следствию», — сообщили в пресс-службе министерства.

В минэкологии отметили, что подавший жалобу сотрудник неоднократно подвергался дисциплинарным взысканиям.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Все новости Татарстан
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
В Приднестровье поступил газ за счет российского кредитаПолитика, 11:39
«Свет» Тома Тыквера открыл Берлинале: за что режиссер стыдит немцевLife, 11:38
Итальянец пришел на награждение с Большуновым с флагом Украины на рукавеСпорт, 11:37
Berkshire Hathaway Баффета раскрыла новую сделку в 2025 годуИнвестиции, 11:29
В Севастополе водитель скорой помощи погиб в ДТПОбщество, 11:23
Британия ввела санкции против Павла Фрадкова и Артема ЧайкиПолитика, 11:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
5 легальных способов расплатиться с иностранным контрагентом в 2025 годуPro, 11:18
В 2024 году на рынок новостроек в Москве вышло 137 проектовНедвижимость, 11:17
В Татарстане число острых отравлений алкоголем выросло на 20%Татарстан, 11:09 
Индекс гособлигаций Мосбиржи поднялся до максимума с июня 2024 годаИнвестиции, 11:00
Чехия нарастила поставки вина в Россию в четыре разаВино, 10:57
Вы проходите свидетелем по экономическому делу. Как вести себя на допросеPro, 10:54
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48