Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани летом запустят вторую очередь мусорного полигона «Восточный»

Вторую карту полигона «Восточный» в скором времени планируют ввести в эксплуатацию. На объекте завершают монтаж оборудования. Работы по системе выведения газов и очистным сооружениям закончены
Фото: Денис Гордийко / kzn.ru
Фото: Денис Гордийко / kzn.ru

Замруководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин сегодня сообщил, что вторая карта для размещения отходов полигона «Восточный» находится в стадии ввода в эксплуатацию. Сейчас на ней завершают монтаж оборудования и пусконаладочные работы. Запустить объект планируют до конца июня.

Новый объект станет заменой полигону на ул. Химическая, лимиты размещения на котором рассчитаны до конца II квартала текущего года. Когда объект заполнится, его закроют и рекультивируют.

Гиниятуллин рассказал, что на второй карте смонтирована и уже действует система выведения и очистки свалочных газов первой карты полигона. Построены очистные сооружения для обезвреживания фильтрата с очисткой воды.

«Проектная мощность всего полигона составляет 3 млн т, остаточная мощность с учетом второй новой карты – 1,6 млн т, срок службы полигона – максимум три года», — сказал Гиниятуллин.

Первая карта полигона «Восточный» в 2021 году приостановила прием мусора в связи с заполнением. В целом, объект рассчитан на захоронение 3 млн т отходов. Его площадь составляет 19,2 тыс. га. Перед началом нового строительства на полигоне выполнили работы по предотвращению выбросов с первой карты.

Строительство второй карты началось в сентябре 2023 года. Объект планировали ввести в эксплуатацию в конце декабря прошлого года.

3 мая стало известно, что на мусоросжигательном заводе в Зеленодольском районе, который сейчас строится, установят китайское оборудование. Его поставят в ближайший год. Мощность завода составит 550 тыс. т отходов в год.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Татарстан
Фигурист и каноист возглавили рейтинг спортсменов Forbes до 30 лет Спорт, 12:48
Кремль анонсировал объемное выступление Путина на ПМЭФ-2025 Политика, 12:42
Доля нерезидентов в акциях Сбербанка упала до 25% Инвестиции, 12:41
Песков назвал темы следующего раунда переговоров с Украиной Политика, 12:41
Появилось видео взрыва ракеты SpaceX прямо во время старта Технологии и медиа, 12:39
Индекс гособлигаций Мосбиржи впервые с 20 марта поднялся выше 113 пунктов Инвестиции, 12:37
Подозреваемую в вербовке сотрудницу Русского дома в Киргизии освободили Политика, 12:33
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
ПСБ и «Связь.ON» расширят программу лояльности для зарплатных клиентов Пресс-релиз, 12:30
Суд приговорил режиссера из Новосибирска к 17 годам за госизмену Политика, 12:26
Разрушения больницы в Беэр-Шеве после удара Ирана. Видео Политика, 12:26
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
В Турции рассказали, почему страна нуждается в России Политика, 12:23
Бизнесмену грозит уголовное дело за продажу фиктивного билета на ПМЭФ Общество, 12:23
Горелкин назвал Telegram «беспокоящей государство сущностью» Технологии и медиа, 12:21