Перейти к основному контенту
KazanForum-2024 ,  
0 

В Татарстане запустят сухопутный зерновой хаб для экспорта зерна в Китай

В Закамье планируется построить хаб, откуда на экспорт по железной дороге в контейнерах будут отправлять татарстанское зерно в Узбекистан, Китай и другие страны. Это может помочь решит проблему профицита зерна
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Высокотехнологичный зерновой хаб планируется построить в географической близости от международного логистического комплекса имени Дэн Сяопина, который в Тукаевском районе РТ строит особая экономическая зона «Алабуга». Соответствующее соглашение сегодня подписали в рамках ХV международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» премьер-министр РТ Алексей Песошин и генеральный директор компании «Новый сухопутный зерновой коридор» Юрий Маневич.

Мощность зернового хаба составит 8 млн т зерна в год, он предполагает сухопутную транспортировку зерна по железной дороге. 

«Сегодня в Республике Татарстан сложилась диспропорция 70/30 – импортный грузопоток превышает экспортный. Причина в дорогой логистике, что продиктовано отсутствием доступа к «большой воде» и географической удаленностью от крупных рынков. Логистическая модель «Зерно+» с использованием «сухопутного зернового флота» группы компаний НСЗК, обеспечивающего 100% загрузку железнодорожных транспортных средств в «обе стороны», гарантирует республике конкурентоспособную логистику», — сообщили в пресс-службе холдинга. 

Из зернового хаба будут отправлять специализированные контейнеры-зерновозы с продукцией на экспорт. Обратно в данных контейнерах будут поступать товары народного потребления, автокомпоненты и прочие комплектующие для предприятий Татарстана. Это позволит минимизировать пробег железнодорожных транспортных средств, кардинально улучшая экономику логистики.

Помимо татарстанского зерна, в хаб будет поступать урожай других регионов Приволжского округа. Целевыми рынками в компании называют Китай, Узбекистан, Туркмению, Иран и другие страны. Обратные грузы в объеме до 200 тыс. TEU в год в спецконтейнерах буду поступать на региональные транспортно-логистические центры, с которыми будет сотрудничать зерновой хаб.

Это, считают в компании, позволит стимулировать реализацию ежегодного профицита зерна в республике, который превышает 1 млн т в год. В свою очередь, у аграриев Татарстана появится стимул повысить объемы производства зерна.

«Создание нового зернового коридора в регионе является перспективным и для филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Татарстане, поскольку в дальнейшем зерно произведенное в республике и регионах Приволжского Федерального округа будет отгружаться на ведущие зерновые рынки, в том числе стран таможенного союза», — отметила директор филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Республике Татарстан Татьяна Менликиева.

6 мая министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров сообщил, что в республике на элеваторах и в хранилищах складировано 1,3 млн т прошлогоднего зерна. Это на 200 тыс. т больше, чем годом ранее.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Татарстан
В Москве произошел пожар на территории ТЭЦ-16Общество, 12:58
Российскую тхэквондистку отстранили за допинг спустя десять летСпорт, 12:51
Хинштейн заявил, что в Курске нет места нестрессоустойчивым чиновникамПолитика, 12:51
Швецов предложил искать поддержку у силовиков для роста фондового рынкаФинансы, 12:50
Биатлонист Бажин выиграл суперспринт на чемпионате РоссииСпорт, 12:49
Минобороны показало видео из освобожденной СуджиПолитика, 12:47
Банк России выступил против доступа «неквалов» к торговле криптовалютойКрипто, 12:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самолет, связываемый со спецпосланником Трампа, сел во ВнуковоПолитика, 12:37
В Афганистане цены на опиум выросли в десять раз с 2022 годаПолитика, 12:36
Sentiss отметила 35-летие работы на российском рынке офтальмологииОтрасли, 12:36
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указываютPro, 12:35
Пожар на территории ТЭЦ на северо-западе Москвы. ВидеоОбщество, 12:30
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на вторичке в февралеНедвижимость, 12:30
Песков объяснил появление Путина в военной формеПолитика, 12:29