Перейти к основному контенту
KazanForum-2024⁠,

Аксаков предложил сделать эксперимент по исламскому банкингу бессрочным

По мнению депутата Госдумы Анатолия Аксакова, отмена временных ограничений на проведение эксперимента по внедрению в РФ исламского банкинга позволит расширить его географию. Принятый год назад закон менять не планируется
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Председатель комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков на полях XV Международного форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»сообщил, что в ближайшее время в закон об исламском банкинге, принятый в 2023 году, изменения вносить не планируется. По его словам, необходимости корректировать закон на данный момент нет.

«Мы накапливаем опыт и предложения по поводу того, что необходимо сделать. Сегодня на сессии, в основном, поднимались вопросы, которые, скорее, касаются деятельности Центробанка, правительства – то есть требуются подзаконные акты, которые улучшили бы работу организаций, принявших решения использовать исламские инструменты в своей деятельности», — сказал Аксаков.

По его словам, сейчас ведется накопление предложений. Депутат, например, высказал мнение, что эксперимент по внедрению такого банкинга в стране нужно сделать бессрочным. На данный момент срок его проведения составляет 2 года. Отмена временных рамок позволит, по мнению Аксакова, расширить число регионов-участников, что, в свою очередь, приведет к повсеместному использованию партнерского финансирования. 

Сейчас официальных планов о расширении числа регионов-участников эксперимента по внедрению партнерского банкинга, который в 2023 году стартовал в Татарстане, Башкортостане, Дагестане и Чеченской Республике, нет. Однако инициативы по расширению состава участников есть. Например, об этом заявил глава Ингушетии.

«Ингушетия и Чечня – соседи, связанные тесными отношениями, в там числе кровно-родственными, а Чеченская Республика участвует в эксперименте. Я представляю Чувашию, естественно, плотно взаимодействуют с ее бизнесом и властями. Там тоже заинтересованы, чтобы на ряде проектов этот инструмент попробовать реализовать. Например, там есть Батыревский район, где проживает достаточно большое количество людей, исповедующих ислам. Вот они были бы готовы к реализации и использованию этих инструментов в инвестиционных проектах. Надеюсь, что правительство услышит, и число участников-эксперимента будет расширено», — сказал Аксаков.

По его словам, первые 4 субъекта-участника эксперимента продемонстрируют всей стране положительный пример. Татарстан уже начинает его показывать. И это станет сигналом для расширения числа участников эксперимента для внедрения партнерского банкинга.

Руководитель хаба по исламским финансам и бизнесу Международного финансового центра «Астана» (Казахстан) Мадина Тукулова отметила, что исламское финансирование доступно всем пользователям, вне зависимости от вероисповедания. «Это альтернативный инструмент», — подчеркнула она.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Татарстан
Гибкие льготы в России: итоги исследования и основные тренды Компании, 12:00
Следствие запросило арест для завотделением роддома в Новокузнецке Общество, 11:57
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 11:54
Мэр Лондона указал министрам что делать, чтобы ИИ не забрал рабочие места Общество, 11:46
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 11:45
Среди погибших при ударе по кафе в Хорлах нашли тела 16 женщин Политика, 11:45
Более 11,6 млн криптовалют потерпели крах в 2025 году. Отчет Coingecko Крипто, 11:42
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Защита «ангарского маньяка» Попкова обжаловала его новый приговор Общество, 11:40
СБ ООН проведет экстренное заседание по Ирану по запросу США Политика, 11:36
МИД пообещал ответ Лондону на эскалацию после выявления члена спецслужб Политика, 11:36
«Синьхуа» рассказало о первых результатах безвиза между Россией и Китаем Общество, 11:33
Бастрыкин рассказал об аресте 38 человек по делу о хищениях у военных Общество, 11:31
Курс биткоина приблизился к $98 тыс. Что случилось на крипторынке Крипто, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27