Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Выборы депутатов Госсовета Татарстана предложили провести 8 сентября

В этом году выборы депутатов Государственного совета Татарстана планируют назначить на 8 сентября. Дату рекомендовал один из парламентских комитетов. Ее предстоит утвердить Госсовету
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В этом году выборы депутатов Государственного совета Татарстана VII созыва планируют провести 8 сентября. Эту дату сегодня рекомендовали на заседании комитета республиканского парламента по государственному строительству и местному самоуправлению.

Полномочия Госсовета Татарстана VI созыва истекают в начале осени 2024 года. По закону, днем голосования на выборах в органы государственной власти  РТ считается второе воскресенье сентября года, в котором заканчивается срок полномочий. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее, чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования

«Комитет предлагает вынести на рассмотрение проект постановления Государственного совета РТ о назначении выборов депутатов  Государственного совета РТ VII созыва на 8 сентября 2024 года», — сказал председатель комитета Альберт Хабибуллин. 

Проект постановления Государственного совета РТ внесут в повестку следующего заседания президиума парламента. Оно запланировано на 29 мая. 

Государственный Совет РТ – это постоянно действующий высший  представительный и законодательный орган государственной власти республики, избираемый на 5 лет. В его состав входят 100 человек. Депутатом парламента Татарстан может стать гражданин, достигший 21 года.

С 1998 года Госсовет Татарстана возглавляет Фарид Мухаметшин. В июле прошлого года он предположил, что не будет выдвигаться в новый созыв парламента. 

«Думаю, что надо будет готовить человека, который будет избран депутатом и председателем парламента. Пока так», — заявил Мухаметшин 13 июля 2023 года.

Но в начале этого года спикер Госсовета Татарстана заявил, что если потребует ситуация, которая, по его словам, является непростой, он, возможно, продолжит работать на текущей должности. В этом месяце Мухаметшин принял участие в предварительном голосовании по кандидатам в депутаты республиканского парламента VII созыва, которые будут выдвинуты от партии «Единая Россия» и стал его победителем. За него отдали 87,9 тыс. голосов.  

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Все новости Татарстан
Россиянин принес победу «Эдмонтону» в историческом матче Макдэвида в НХЛСпорт, 10:50
Дефицит Guinness в Британии привел к росту продаж Murphy’s на 632%Вино, 10:48
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 10:46
Как новый срок Дональда Трампа поможет продажам индийских автозапчастейОтрасли, 10:42
«Ростех» разработал комплекс РЭБ для защиты городских кварталов от дроновТехнологии и медиа, 10:36
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:35
Казахстан счел расшифровку переговоров пилотов AZAL не официальнойПолитика, 10:33
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Западные партнеры не хотят решать споры в арбитраже в России. Что делатьPro, 10:32
Премьер Британии отправился в Киев для заключения 100-летнего партнерстваПолитика, 10:27
Бизнес в Арктической зоне: как это устроеноОтрасли, 10:26
Обломки дрона повредили крышу дома Тамбовской областиПолитика, 10:23
Роспотребнадзор оценил качество рыбы в Черном море из-за мазутаОбщество, 10:20
Первый обзор нового Hyundai Santa Fe в России. Особенности, опции и ценыАвто, 10:20
Пассажиропоток аэропорта Казани в 2024 году вырос до 5,4 млн человекТатарстан, 10:19