Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Для строительства завода «Аммоний-2» будут менять границы Менделеевска

К строительству завода «Аммоний-2» на территории новой особой экономической зоны «Алабуга-Менделеевск» планируют приступить в начале 2025 года. Для строительства завода нужно изменить границы города Менделеевск
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Строительство завода по выпуску минеральных удобрений «Аммоний-2» планируют начать в I квартале 2025 года. Об этом сегодня сообщил глава Менделеевского района РТ Радмир Беляев на заседании комитета Госсовета республики по государственному строительству и местному самоуправлению. 

Заместитель генерального директора АО «Аммоний» Юрий  Разбежкин  сообщил, что предварительный объем инвестиций в проект «Аммоний-2» составляет 160 млрд руб. Срок окупаемости – 10 лет, в течение которых предприятие планирует выплатить 60 млрд руб. налогов в бюджеты всех уровней.

Завод «Аммоний-2», по словам Беляева, станет якорным резидентом особой экономической зоны «Алабуга-Менделеевск», площадь которой составит порядка 900 га. На предприятии создадут порядка 500 новых рабочих мест. 

Глава района добавил, что завод будет не единственным резидентом особой экономической зоны «Алабуга-Менделеевск». Кто еще разместит в ней свои производства, Беляев не сказал. 

«При сравнении и анализе преференций, которые возможны для двух инвестиционных проектов – «Аммоний-2» и «Аммоний-2 – водород» наибольшее предпочтение нами отдается финансовой модели, преференциям особой экономической зоны «Алабуга». Поэтому было принято совместное решение с ОЭЗ и городом разместить эти проекты на территории ОЭЗ «Алабуга». При первых попытках это сделать возникли технические сложности из-за того, что у Менделеевска есть территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)», — рассказал Разбежкин.

Из-за планируемого создания на территории Татарско-Челнинского сельского поселения Менделеевского района ОЭЗ «Алабуга-Менделеевск» возникла необходимость изменения границ Менделеевска, где находится территория опережающего развития «Менделеевск». По российскому законодательству, в состав ТОСЭР не может входить особая экономическая зона.

Сейчас на рассмотрении Госсовета Татарастана находится законопроект об изменении границ территории Менделеевского района и входящих в его состав муниципальных образований – Менделеевска, Монашевского и Татарско-Челнинского сельского поселения. Им предусмотрено включение части Менделеевска в состав Татарско-Челнинского сельского поселения.

Резиденты ОЭЗ «Алабуга» на 10 лет освобождаются от земельного, имущественного и транспортного налогов. Налоговые каникулы начинаются с момента появления налоговой базы.

Для резидентов действуют льготные налоговые ставки на прибыль. С учетом федерального налога первые 5 лет они составляют 2%, следующие 5 лет – 7%, до 2055 года – 15,5%. Налогоплательщики также могут пользоваться ускоренной схемой амортизации с коэффициентом 2. Также предусмотрено бесплатное подключение к сетям снабжения энергоресурсами.

Помимо этого, резиденты ОЭЗ «Алабуга» освобождаются от ввозных таможенных пошлин и/или налогов на иностранное оборудование в случае использования процедуры свободной таможенной зоны на период нахождения данного оборудования на территории ОЭЗ до окончания сроков действия соглашения о ведении деятельности.

Беляев рассказал, что в Менделеевске и Татарско-Челнинском  сельском поселении прошли публичные слушания, на которых  жители поддержали изменение границ муниципальных образований. Он уточнил, что принятие соответствующего законопроекта не потребует дополнительных расходов из бюджета Татарстана. 

Решение о расширении особой экономической зоны «Алабуга» в сторону Менделеевского района Татарстана приняли на заседании наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга» под руководством раиса РТ Рустама Минниханова. К реализации проекта «Алабуга-Менделеевск» в РТ приступили в 2022 году.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Татарстан
Бывший посол Китая назвал главного демона Европы Политика, 06:32
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35