Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
1 882 

В Иннополисе планируют построить майнинговую ферму за $100 млн

В Татарстане хотят создать крупнейшую в России инфраструктуру по майнингу криптовалют. В нее планируют вложить $100 млн. Проект реализует компания «Иннополис Тех»
В Иннополисе планируют построить майнинговую ферму за $100 млн

В Иннополисе реализуют крупнейший в России проект по майнингу криптовалют. Его хэшрейт (суммарная вычислительная мощность оборудования, задействованного в добыче криптовалюты – РБК Татарстан) составит 3 экзахеш в секунду. Об этом сегодня на Kazan Cryptoforum рассказал заместитель премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов.

Стоимость проекта, по его словам, составляет порядка $100 млн. Его реализует компания «Иннополис Тех».

Заместитель премьер-министра рассказал, что в Татарстане для развития регионального оператора по майнингу и трансфера личных расчетов создана рабочая группа.

«В 2023 году Россия поднялась на второе место по майнингу криптовалют. По оценке экспертов, в майнинге может быть использовано до 5 гигаватт электрической мощности, что позволит стране занять лидирующие позиции в отрасли», — рассказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов, выступая на форуме.

Он добавил, что пока понятия, связанные с майнингом, не закреплены в законодательстве, но проект федерального закона сейчас рассматривается. 

Впервые законопроект о майнинге внесли в Госдуму осенью 2022 года. Но он был негативно воспринят министерством энергетики РФ, которое опасается энергодефицита.

В конце апреля этого года в Госдуму внесли новую версию законопроекта о легализации майнинга криптовалют. Заниматься им смогут только те российские юрлица и индивидуальные предприниматели, которые будут включены в соответствующий реестр. Физлица смогут добывать криптовалюту без включения в реестр, но должны будут не превышать установленные правительством лимиты энергопотребления.

Майнеров обяжут предоставлять в уполномоченный орган информацию о получении цифровой валюты в результате их деятельности, об адресах-идентификаторах. Законопроект также предлагает наделить правительство правом запрещать майнинг в отдельных регионах.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Татарстан
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Названы застройщики — лидеры по объемам строительства жилья в МосквеНедвижимость, 10:38
Россиянин погиб при ДТП на скутере в ТаиландеОбщество, 10:37
В Китае ученые воссоздали внешность древнего человека по черепу из пещерыОбщество, 10:19
«Вашингтон» подписал контракты с двумя игроками перед плей-оффСпорт, 10:17
Большие возможности: как Павелецкая превращается в новый популярный районСтиль, 10:16
В Минтруде назвали условия для введения соцкарты пенсионеров в РоссииОбщество, 10:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Генконсульство сообщило о тяжелом состоянии Паши ТехникаОбщество, 10:11
Суд отменил часть обеспечительных мер по иску против БогданчиковаБизнес, 10:10
«Эйфория себя исчерпала»: почему упал индекс Мосбиржи и что будет дальшеPro, 10:07
Число жертв землетрясения в Мьянме превысило 2,7 тыс. человекОбщество, 10:06
Как инвесторам и компаниям развиваться в текущих экономических условияхEvents, 10:04
«Циан» объявил об итогах обмена акцийТехнологии и медиа, 10:03
В Таиланде загорелся катер с туристами из РоссииОбщество, 10:03