Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Казани на бескондукторную оплату перевели самый длинный маршрут трамвая

Трамвайный маршрут №5а в Казани перевели на бескондукторную систему оплаты. До конца лета без кондукторов будет работать весь наземный электротраспорт города
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В Казани МУП «Метроэлектротранс» перевел трамвайный маршрут №5а на бескондукторную систему оплаты. С сегодняшнего дня в 9 трамваях оплата будет производиться по валидаторам, расположенным на поручнях у дверей. Приобрести билет за наличные средства можно у водителя.

В пресс-службе предприятия отметили, что электронные устройства работают в офлайн-режиме, что ускоряет процесс оплаты. На линии будет усилена работа службы контрольно-ревизионного отдела.

6 июня пресс-служба МУП «Метроэлектротранс» сообщила, что новая система будет действовать в 20 троллейбусах и 9 трамваях, которые обслуживают маршруты под №5.

Трамвайный маршрут №5 (как и обратный №5а) является самым протяженным в России. Его длина составляет 34 км. Прохождение всего кольца занимает порядка 1,5 часа.

Маршрут проходит через 6 районов Казани. За счет него осуществляется беспересадочный подвоз жителей в центр города, к местам учебы, объектам спортивного и культурного отдыха, к станциям метро.

После этого на такой формат оплаты проезда переведут троллейбусные маршруты №1, 3, 8 и трамвайный маршрут №7.

На сегодняшний день системой оборудовано 118 единиц электрического транспорта – 48 трамваев и 70 троллейбусов.

Полностью наземный электротранспорт будет переведен на бескондукторную систему оплаты проезда до конца лета. Оплатить проезд наличными можно будет у водителя на остановках.

Внедрение системы, прогнозируют в «Метроэлектротрансе», на начальном этапе может привести к выпадению порядка 10% дохода. Однако с учетом экономии на зарплатах кондукторов, укрывательства части оплаты за проезд, снижения репетиционных рисков использование установленных в салонах валидаторов предприятие считает более выгодным.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Татарстан
Глава Чувашии сообщил о повторной атаке дронов в Чебоксарах Политика, 07:17
Альфа-банк и А1 запустят фонд «специальных ситуаций» на ₽30 млрд Финансы, 07:02
Владелец A1 Александр Файн — РБК: «Никаких обратных билетов»Подписка на РБК, 07:00
NYT рассказала о прозвище «Уиткофф и Зятькофф» для переговорщиков США Политика, 06:59
Евгений Юрченко собрал пакет акций ВТБ стоимостью более ₽44 млрд Финансы, 06:30
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 06:24
Чебоксары подверглись атаке дронов Политика, 06:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лукашенко назвал «позорищем» необходимость импорта свинины из России Политика, 06:06
В работе YouTube произошел глобальный сбой Технологии и медиа, 05:52
Россия потребует от НАТО на бумаге закрепить нерасширение на восток Политика, 05:19
Аэропорт Чебоксар приостановил полеты Политика, 05:13
Berliner Zeitung рассказала о хаосе в день старта саммита по ИИ в Индии Политика, 05:11
Умерла аниматор, работавшая над «Спящей красавицей» и «Спасателями» Общество, 05:05
Reuters сравнил дипломатию Уиткоффа и Кушнера с «отделением неотложки» Политика, 04:57