Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани из-за жары начали деформироваться трамвайные рельсы

В Казани из-за жары расширились рельсы, в результате чего с них съехал трамвай. По данным Гидрометцентра РТ, среднесуточные температуры в регионе превышают многолетние значения на 7-9 градусов
Фото: МУП «Метроэлектротранс»
Фото: МУП «Метроэлектротранс»

В Казани на ул. Копылова с рельсов сошел трамвай №1, следовавший в поселок Караваево. Как сообщили в пресс-службе МУП «Метроэлектротранс», из-за жары расширились рельсовые полотна, что и стало одной из причин происшествия. 

К сходу трамвая привел и износ путей. По данным «Метроэлектротранса», на месте происшествия они были уложены в 1996 году. 

На балансе казанского «Метроэлектротранса» находится 132 км трамвайных путей, 70 км из которых достигли предельного износа. На обновление путей, подстанций и кабельного хозяйства наземного электротранспорта города необходимо порядка 5 млрд руб.

Генеральный директор «Метроэлектротранса» Айдар Абдулхаков в марте рассказывал, что за 2023 год в столице Татарстана заменили порядка 1,7 тыс. шпал на трамвайных путях и 9 стрелочных переводов. Специалисты установили более 700 путевых тяг.

В результате проведенных работ в прошлом году количество сходов трамваев с рельсов в Казани сократилось, по сравнению с предыдущим годом, на 34% – до 16 случаев. Количество простоев по вине службы путевого хозяйства, по словам Абдулхакова, снизилось на 68%.

Казанский «Метроэлектротранс» ежедневно перевозит треть всех пассажиров города. Маршрутная сеть предприятия включает 10 троллейбусных и 9 трамвайных маршрутов и одну линию метро из 11 станций.

Сегодня в полдень в Татарстане воздух прогрелся до +32 градусов. Местами Гидрометцентр РТ прогнозирует кратковременный дождь, град, гроза и ветер порывами до 15-20 м/с.

Днем в среду, 12 июня, в республике потеплело до +30..+34 градусов. Среднесуточные температуры превысили многолетние значения на 7-9 градусов. В Гидрометцентре РТ объяснили, что жара установилась под влиянием антициклона.

На этой неделе и в начале следующей жара в Татарстане сохранится. В пятницу, 14 июня, ожидается от +30 до +35 градусов, кратковременные дожди с грозой и сильным ветром. В отдельных районах возможен град.

В субботу, 15 июня, днем температура воздуха составит от +26 до +31˚, а на востоке – до +34 градусов. В воскресенье, 16 июня, Гидрометцентре РТ прогнозирует от +27 до +32˚. В выходные возможны дожди различной интенсивности, гроза и сильный ветер.

В понедельник и вторник, 17 и 18 июня, в Татарстане воздух прогреется до +31 градуса. Ночная температура будет в пределах +13..+18˚.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Татарстан
Ночью ПВО уничтожила три дрона над Белгородской областьюПолитика, 07:38
Билеты на фестивали подорожали из-за требований безопасности и гонораровТехнологии и медиа, 07:30
Трамп назвал осовбождение Фогеля частью завершения конфликта на УкраинеПолитика, 07:25
Китайцы отказались выполнять условия Лондона при строительстве посольстваПолитика, 07:24
UniСredit решил отказаться от «антиискового запрета» на суды в РоссииЭкономика, 07:00
«Неоднозначная картина»: грозят ли российской экономике риски рецессииPro, 07:00
В МВФ подтвердили очную работу Юдаевой в США, несмотря на санкцииПолитика, 06:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Disney решила изменить свою политику в области разнообразия и меньшинствТехнологии и медиа, 06:32
Кличко сообщил о работе ПВО в КиевеПолитика, 06:17
Госдеп заявил о плане Трампа вернуть всех осужденных в России американцевПолитика, 05:57
МЧС начало операцию по спасению 300 оказавшихся в Охотском море рыбаковОбщество, 05:13
Депутат Госдумы Останина поддержала идею увеличить декрет до трех летОбщество, 05:08
Срыв контракта с Киевом ускорил банкротство оружейной компании из ФранцииПолитика, 04:48
Генпрокуратура оспорила увольнение экс-главы ИИ-центра МинпромторгаОбщество, 04:33