Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Поезд Уфа – Казань будет безубыточным при 800 пассажирах за рейс

Безубыточность поезда Уфа – Казань, запуск которого запланирован не ранее 2027 года, обеспечит пассажиропоток в 800 человек. Сейчас среднесуточный показатель прогнозируется вдвое меньшим, и проект не окупается
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Поезд между столицами Татарстана и Башкортостана будет безубыточным при перевозке 800 граждан за один рейс в обе стороны. Сейчас прогнозируемый среднесуточный пассажиропоток составляет 380 человек, что покрывает расходы только на 41%, сообщает «Коммерсантъ-Уфа» со ссылкой на информацию службы корпоративных коммуникаций Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Пассажирский поезд между Казанью и Уфой в компании оценивают как конкурентоспособный. По оценке РЖД, у проекта высокий потенциал для развития, учитывая, что курсировать он будет ночью, как «отель на колесах».

В компании рассчитывает, что пассажиропоток между столицами Татарстана и Башкортостана увеличится по мере роста туристической привлекательности городов. В направлении Казани показатель стал больше на 30%, по сравнению с уровнем, зафиксированным до пандемии коронавируса. 

«Одним из аспектов для перевозчика АО «ФПК» является окупаемость маршрута, для этого необходимо обеспечить наполняемость данного поезда», — заявили в службе корпоративных коммуникаций Куйбышевской железной дороги РБК Татарстан в начале июня этого года. 

В компании сообщили, что для запуска поезда между Уфой и Казанью разработан паспорт проекта, но на фоне текущей геополитической ситуации возможность его назначения рассмотрят ближе к 2027 году. Проект оценили как перспективный.

Для поезда между столицами Татарстана и Башкортостана разработан предварительный вариант маршрута. Планируется, что он будет пролегать через Бугульму, Набережные Челны, Алнаши и Агрыз.

Поезд, курсировавший ранее между столицами Татарстана и Башкортостана, отменили из-за невостребованности. Время в пути составляло 21 час.

В конце января 2022 года начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев анонсировал разработку нового пассажирского поезда между Казанью и Уфой с ориентировочным временем в пути 15 часов. В последующем его могут сократить до 12 часов.

«Это будет так называемая «гостиница на колесах». Поезд будет отправляться вечером из Уфы и прибывать в Казань утром», — цитировало Дмитриева «Башинформ».

В конце мая 2024 года заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по Башкирскому региону Дмитрий Новиков на заседании Государственного собрания – Курултая РБ заявил, что прямой пассажирский поезд между Уфой и Казанью может появиться в 2025-2026 году, а путь займет одну ночь, писало РБК Уфа. Проект он назвал перспективным. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Татарстан
Пожар на территории ТЭЦ на северо-западе Москвы. ВидеоОбщество, 12:30
Песков объяснил появление Путина в военной формеПолитика, 12:29
Стало известно о заморозке проекта российского электрокроссовера e-NevaАвто, 12:26
В аэропортах Саратова и Пензы сняли ограничения на полетыПолитика, 12:26
В Кремле рассказали о планах Путина и ожидании международного звонкаПолитика, 12:24
Экс-главу полиции Ростова задержали по делу о взятках турпутевкамиОбщество, 12:22
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков вновь снизиласьИнвестиции, 12:20
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В столице открылась четвертая Московская неделя модыГород, 12:20
Суджа: что это за город и в чем его значениеБаза знаний, 12:17
Суджа: что это за город и в чем его значение для ВСУ и российской армии12:15
Киргизия и Таджикистан подписали договор об общей границеПолитика, 12:15
Минобороны сообщило об освобождении Суджи⁠Политика, 12:09
Кремль призвал «не сотрясать небеса» до начала переговоров по УкраинеПолитика, 12:09
Названы крупнейшие девелоперы офисной недвижимости 2024 годаНедвижимость, 12:06