В Казани 14 человек госпитализировали с признаками ботулизма

В столице РТ зарегистрировали 14 случаев подозрения на ботулизм. Пострадавшие заказывали «Салат лобио» производства ООО «Локалкитчен». Всех их доставили в инфекционную больницу, 8 человек находятся в реанимации

tatarstan.ru

Фото: tatarstan.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

В Казани зарегистрировали 14 случаев подозрения на ботулизм после употребления «Салата лобио» производства ООО «Локалкитчен». Об этом сообщило информагентство «Татар-информ» со ссылкой на управление Роспотребнадзора по РТ.

Пострадавшие находятся в инфекционной больнице, им оказывают помощь. 8 человек попали в реанимацию, в том числе двое – на ИВЛ.

Сейчас проводится проверка ритейлера, через которого пострадавшие заказывали товары. Специалисты отбирают пробы для лабораторного исследования.

Пищевой ботулизм — редкая и потенциально летальная болезнь. Смертельный исход наступает в 5–10% случаев. Инкубационный период составляет от двух часов до пяти суток, ботулизм не передается от человека к человеку.

Болезнь, как правило, вызвана продуктами, не прошедшими надлежащую обработку, в которых бактерии или споры выживают и вырабатывают токсины. Ранними симптомами ботулизма являются сильная утомляемость, головокружение, слабость, сухость во рту и затуманенное зрение, случаются также рвота, вздутие живота, диарея и запор. Температура не повышается.

Следственными органами СК России по Республике Татарстан по факту отравления жителей региона возбуждено уголовное дело. Прокуратура РТ взяла на контроль установление всех обстоятельств произошедшего.

14 и 15 июня в Москве зафиксировали первые случаи подозрения на ботулизм. По данным на 17 июня в столице РФ пострадал 121 человек, 55 из них находились в тяжелом состоянии. Причиной недомогания стали салат лобио и салат с тунцом, фасолью и яблоком от ООО «Локалкитчен» (бренд «Кухня на районе») и ООО «Гастропорт».

В период с 16 по 17 июня в Нижегородской области отравились 4 человека. Пострадавшие съели «Салат лобио» от производителя «Локалкитчен» («Кухня на районе»), еду нижегородцы заказали через сервис доставки «Самокат».

Подпишись на Telegram РБК Татарстан