Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

После крушения самолета в Камском Устье возбуждено уголовное дело

При крушении самолета Cessna-172 погибли 3 человека, включая ребенка. Уголовное дело возбудили по признакам нарушения правил безопасности при эксплуатации воздушного судна. Расследовать катастрофу будет авиакомитет
Фото: МЧС России
Фото: МЧС России

Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации после крушения легкомоторного самолета возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Расследование взяла на контроль Татарская транспортная прокуратура.

По версии следствия, сегодня легкомоторный самолет Cessna-172 совершил жесткую посадку в районе палаточного лагеря вблизи поселка Камское Устье. Воздушное судно выполняло экскурсионный полет. На борту находилось 4 человека, в том числе несовершеннолетний. В результате происшествия самолет получил серьезные повреждения и загорелся. Выжить удалось одному мужчине, он госпитализирован. 

На месте происшествия работают следователи и криминалисты СК на транспорте. «Для выяснения причин происшествия проводится комплекс первоначальных следственных действий, допрашиваются свидетели, готовится к назначению ряд экспертиз», — сообщила пресс-служба Следкома. 

Официальный представитель Росавиации Артем Кореняко сообщил, что расследованием авиакатастрофы в Камском Устье займется Межгосударственный авиационный комитет (МАК). Участвовать будут и специалисты Приволжского управления Росавиации.

«Ключевая цель расследования – установление причин катастрофы и принятие мер по их предотвращению в будущем», — подчеркнул Кореняко. 

По данным МЧС республики, сообщение о жесткой посадке поступило сегодня в 9.35. Самолет приземлился в поле у поселка Камское Устье и затем загорелся. Прибывшие пожарные подразделения ликвидировали возгорание. В МЧС сообщили, что среди троих погибших был один ребенок. 

По данным казанских СМИ, самолет был частным и выполнял экскурсионные полеты. «У нас пилот-инструктор. Техника была в порядке накануне и сегодня. Все было своевременно. Потому что фото я видел там просто в поле, и ничего не видно, ничего не понятно. Техника была исправна. Пилот как бы любил полетать. Может быть, слишком острые ощущения решил добавить, и вот так вот произошло», — цитирует сайт программы «Вести Татарстан»  организатора полета Степана Смирнова.

«Коммерсантъ-Казань» пишет, что выживший в результате крушения самолета в Камском Устье получил множественные переломы и находится в тяжелом состоянии. Его доставили в Камско-Устьинскую центральную райбольницу. Когда его состояние стабилизируется, его перевезут в Казань в Городскую клиническую больницу № 7.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Татарстан
Басария извинился, что назвал россиян в Абхазии угрозой нацбезопасности Политика, 00:21
«Челси» стал первым финалистом клубного чемпионата мира Спорт, 00:21
В Киеве сообщили о работе ПВО Политика, 00:14
Полиция задержала арбитра из-за решающего пенальти в матче «Торпедо» Спорт, 00:10
Назван топ-10 стран, где россияне чаще всего покупали жилье в 2025 году Недвижимость, 00:00
Три человека погибли при ударе ВСУ по пляжу в Курске Политика, 08 июл, 23:51
В Армении приняли законы о национализации компании Карапетяна Политика, 08 июл, 23:46
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Более половины жителей Канады и Мексики сочли США главной угрозой Политика, 08 июл, 23:39
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения на полеты Политика, 08 июл, 23:06
Град и шторм обрушились на Москву и Московскую область. Видео Общество, 08 июл, 22:55
Киев анонсировал масштабную замену послов в странах G7 и G20 Политика, 08 июл, 22:45
МИД предложил посольству Германии извиниться за неправильный флаг СССР Политика, 08 июл, 22:36
The Times рассказала, что на Украине смирились с затянувшимся конфликтом Политика, 08 июл, 22:24
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 08 июл, 22:12