Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане могут запретить строить маленькие квартиры

Минстрой Татарстана поддерживает инициативу о запрете на строительство квартир площадью менее 28 кв. м. По данным Циан, в Казани площадь жилья больше, чем в других городах-миллионниках
В Татарстане могут запретить строить маленькие квартиры

В Татарстане в перспективе могут запретить строительство маленьких квартир. Об это сегодня на выставке «Стройка» заявил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ильшат Гимаев.

«Мы будем подчиняться решению минстроя Российской Федерации, который сегодня готовит предложение, что квартир меньше, чем 28 кв. м, не может быть в продаже. Ограничение мы, безусловно, будем совместно с нашими девелоперами соблюдать», — сообщил он.

Руководитель федерального портала Единый ресурс застройщиков (ЕРЗ) Кирилл Холопик, напомнил, что запрет на строительство квартир площадью менее 28 кв. м вводят в Москве. Федеральные власти отдают решение этого вопроса на усмотрение регионов.

По мнению главы Агентства инвестиционного развития РТ Талии Минуллиной, вопрос с площадями строящегося жилья должен решать рынок.

Как сообщила менеджер по работе с застройщиками Циан Наталья Степанова, в Казани площадь квартир в новостройках больше, чем в других городах-миллионниках.

«Сейчас существует такой тренд: дробление метражей и даже встречаются предложения квартир площадью от 9 кв. м», — рассказала Степанова.

В мае текущего года в Москве решили запретить проектирование и строительство однокомнатных квартир площадью менее 28 кв. м и двухкомнатных квартир меньше 44 кв. м. При нарушении указанных норм Москомэкспертиза будет отказывать в выдаче положительных заключений.

Заместитель министра по строительству и ЖКХ России Никита Стасишин в июне на пленарной сессии форума «Движение» в Сочи заявил, что на федеральном уровне как-либо ограничивать строительство малометражных квартир не планируется. Вместе с этим минстрой РФ намерен стимулировать строительство больших квартир.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Все новости Татарстан
Трамп пообещал снова связаться с Ким Чен ЫномПолитика, 10:03
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 10:02
В Краснодаре задержали летчика за финансирование ВСУПолитика, 10:00
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен за год на массовое жильеНедвижимость, 10:00
Год кризис-менеджмента: что сейчас угрожает единству ЕС — The EconomistPro, 10:00
Трампу предложили разрешить избраться на третий срокПолитика, 09:55
В МИДе заверили, что Балтийское море не станет «внутренним озером» НАТОПолитика, 09:43
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Шойгу предупредил о риске столкновения ядерных державПолитика, 09:39
Овечкин вошел в топ хоккеистов в сезоне НХЛ по голам в пустые воротаСпорт, 09:36
В Татарстане ущерб от киберпреступлений превысил ₽5,7 млрдТатарстан, 09:36 
Власти назвали фейками «красочные видео» о прилетах в Рязанской областиПолитика, 09:32
Минобороны сообщило о трех сбитых над Ленинградской областью дронахПолитика, 09:27
Вы используете искусственный интеллект: правовые рискиPro, 09:25
Росавиация отменила ограничения полетов в четырех аэропортах страныПолитика, 09:24