Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

В Татарстане планируют разрабатывать нейросети для бизнеса

В Татарстане хотят создать инкубатор для стартапов, разрабатывающих нейросети. Их будут использовать для решения внутренних бизнес-процессов корпораций
В Татарстане планируют разрабатывать нейросети для бизнеса

Министр цифрового развития, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин сообщил, что в Татарстане создают инкубатор для LLM-стартапов. В нем будут создавать нейросети для решения внутренних бизнес-процессов корпораций.

LLM (large language model – большая языковая модель) – это нейросеть с множеством параметров, которая тренируется на больших объемах текста по принципу «обучения без учителя». Такой подход позволяет нейросети учиться без стимула со стороны экспериментатора, она ищет внутренние закономерности самостоятельно.

«Даем клич, бросаем вызов в индустрию. Мы готовы персонифицировано помогать тем компаниям, кто будет на этом фокусироваться. Мы вместе с вами будем продвигать стартап. Мы видим большие возможности для тех компаний, которых нужно научить, которым нужно помочь, привлечь инвестиции и экспертную помощь», — сказал Хайруллин.

Помимо этого, стартаперам дадут льготный доступ к вычислительным мощностям, чтобы обучать модель. Нейросети планируется запускать в качестве пилота в госорганах. Предполагается, что первый специализированный отбор проектов начнется в октябре этого года.

В конце июня Хайруллин сообщал, что для чиновников в Татарстане разработали систему, оснащенную нейросетью.

В Татарстане искусственный интеллект используется в нескольких направлениях. Например, в республике ежегодно благодаря ИИ-технологиям увеличивается площадь вводимой в оборот пашни: в 2020 году он составлял 34 тыс. га, в 2021 году вырос до 45 тыс. га, а в 2022 году достиг порядка 35 тыс. га. До внедрения ИИ-сервиса в 2019 году показатель был равен 8 тыс. га.

Систему искусственного интеллекта в Татарстане внедряли и в работу по отслеживанию бродячих собак. Она определяет с человеком ли животное или нет, и передает данные в организации, занимающиеся отловом бездомных животных, и муниципалитету, чтобы тот определял, насколько эффективно работает компания.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 19:16
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 19:16
Все новости Татарстан
На Запорожской АЭС при обстреле повредили линию электропередачи Политика, 19:28
На Украине предупредили о новом налоге на восстановление страны Политика, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Bloomberg внес виноделов из Бельгии в список богатейших семей мира Вино, 19:10
Reuters назвал вероятного покупателя зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 19:07
Режиссер «Титаника» Джеймс Кэмерон стал долларовым миллиардером Бизнес, 19:07
А7 установила рекорд по скорости денежных переводов в КНР Отрасли, 19:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Т-банк и «Сбер» запустили межбанковские переводы по QR-коду Радио, 18:57
Экс-футболист ЦСКА и сборной России Щенников завершил карьеру Спорт, 18:53
Верховный суд отменил решения по иску Долиной. Что известно о деле Экономика, 18:46
Протаранивший на машине толпу фанатов «Ливерпуля» получил 21 год тюрьмы Спорт, 18:42
На экс-заводе Mitsubishi собрали 10 тыс. кроссоверов Haval M6 по полному циклу Авто, 18:39
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 18:37
Адвокат Лурье расплакалась после оглашения решения Верховного суда Общество, 18:33