Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Минздрав РТ: в начале 2024 года в Татарстане произошел всплеск смертности

В начале этого в года в Татарстане зафиксировали всплеск смертности. Для улучшения ситуации в республике усиливают профилактические меры. В частности медики призывают проходить диспансеризацию
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин сегодня сообщил, что в начале 2024 года в Татарстане зафиксировали всплеск смертности. Такая же ситуация наблюдалась в стране в целом.

Одной из основных причин смертности являются болезни системы кровообращения. При этом инсульты и инфаркты занимают в этой группе всего 8,3%. В основном, это ишемическая болезнь сердца и нарушение ритма. Они не проявляют себя, но несут большую опасность, отметил министр. Такая же ситуация с онкологическими заболеваниями.

По словам Миннуллина, основной ресурс снижения смертности – это профилактическая медицина. Начальные формы, например, ишемической болезни видно уже на кардиограмме.

«Профилактика – это задача, прежде всего, диспансеризации. Она позволяет гарантированно выявить определенные риски и предупредить их. Есть достаточно серьезная группа пациентов, которая не идет на диспансеризацию», — рассказал Миннуллин.

В этом году план диспансеризации в Татарстане составляет 1,2 млн человек.Это на 408 тыс. жителей больше, чем в прошлом году. Ее проводят 153 учреждения – это все поликлиники городов и районов республики.

Он отметил, что министерство проанализировало причины того, почему часть людей отказывается от ее прохождения. Прежде всего, это доступность диспансеризации и очередность в поликлиниках.

«Выполнены мероприятия в этом направлении. Пациенты разделены по потокам, пришедшие на диспансеризацию не сидят в очереди. Введен тайминг – не более 1,5 часов на прохождение», — сказал Миннуллин.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Все новости Татарстан
Захарова призвала «горячие головы» отказаться от ударов по Ирану Политика, 00:44
Аэропорты Геленджика и Иваново приостановили полеты Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Военные сбили 27 дронов над Россией за три часа Политика, 00:09
Начались рекордные за десятилетие январские праздники Общество, 00:01
Кабмин утвердил правила сборов резервистов для защиты важных объектов Общество, 30 дек, 23:42
Что такое государственный бюджет База знаний, 30 дек, 23:17
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Воробьев сообщил о взрыве и пострадавшем при атаке 21 дрона Политика, 30 дек, 23:14
Суд вынес приговор семи фигурантам дела о пытках в саратовской больнице Общество, 30 дек, 23:13
Внучка Джона Кеннеди умерла в возрасте 35 лет Общество, 30 дек, 22:44
NYT сообщила о флаге России на уходящем от сил США танкере из Венесуэлы Политика, 30 дек, 22:35
Зеленский заявил об обсуждении с Трампом размещения миротворцев из США Политика, 30 дек, 22:25
Зеленский рассказал, что заболел после переговоров с Трампом в США Общество, 30 дек, 22:14
В Запорожье больше 100 тыс. человек остались без света из-за ударов ВСУ Политика, 30 дек, 22:06