Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В РТ 10 учеников не получили аттестат из-за отказа передать личные данные

В республике 10 учеников школ не получили аттестаты из-за отказа их родителей предоставить персональные данные детей для участия в экзаменах. В этом году во время экзаменационной кампании появлялись фейковые сообщения
В РТ 10 учеников не получили аттестат из-за отказа передать личные данные

В Татарстане 10 учеников школ не получили аттестаты из-за отказа их родителей предоставить персональные данные детей для участия в государственной итоговой аттестации. Об этом сегодня сообщил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

«Экзаменационной кампании этого года предшествовала настоящая информационная война. Некоторые родители вместо того, чтобы соблюдать действующее законодательство и обеспечить право на образование своих детей, послушались блогеров и просто-напросто навредили своим детям. 8 участников ОГЭ и 2 участника ЕГЭ отказались участвовать в государственной итоговой аттестации. Все участники по итогам остались без аттестата. Даже выпускники, претендовавшие на аттестат с отличием, и призеры республиканских олимпиад. Один родитель подал в суд и проиграл», — посетовал Хадиуллин.

Он отметил, что родителей неоднократно предупреждали о негативных последствиях таких действий как в индивидуальном порядке, так и в средствах массовой информации.

По словам Хадиуллина, в этом году было несколько подобных вызовов для образовательной системы Татарстана. В частности, во время проведения экзаменационной кампании, появлялись провокационные инфоповоды и фейковые сообщения.

«Об установке камер в туалетах в Альметьевске и Казани – недостоверная информация. О другом программной обеспечении на экзамене по информатике в Набережных Челнах и Чистополе – факты не подтвердились. О задержке опубликования результатов экзаменов и многое другое – по результатам проверок не нашло подтверждения», — заявил министр.

Еще одно фейковое сообщение – технический сбой, из-за которого результаты по литературе были пересмотрены в сторону снижения. «Не разобравшись и на слово поверив блогерам, выпускники и их родители начали паниковать и возмущаться, нагнетая несуществующую проблему. После того, как была завершена перепроверка, ни у кого из участников баллы уменьшены не были, а у 22 детей, наоборот, увеличены», — сказал Хадиуллин.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Все новости Татарстан
Токаев заявил о прощании Казахстана с «суперпрезидентским» правлением Политика, 09:53
Макрон заявил о желании администрации Трампа разделить ЕС на части Политика, 09:52
Искусство отказа: как перестать распыляться и начать растиПодписка на РБК, 09:51
Как США ударили по судну наркоторговцев в Тихом океане. Видео Политика, 09:49
Politico назвало пять шагов для вступления Украины в ЕС в 2027 году Политика, 09:40
Зеленский ответил на решение МОК запретить шлем украинца на Олимпиаде Спорт, 09:39
Ан-24 сел в Нижневартовске после отказа двигателя Общество, 09:39
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Следствие после вскрытия разрешило похоронить бывшую жену Галицкого Общество, 09:33
В МИДе назвали ключевой элемент соглашения о мире на Украине Политика, 09:24
Путин поздравил дипломатов и назвал приоритеты в работе МИДа Политика, 09:20
Каковы шансы Гуменника на Олимпиаде-2026 после проблем с музыкой Спорт, 09:19
В России второй день подряд пожаловались на проблемы с работой Telegram Технологии и медиа, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Фильмы без прокатных удостоверений проверят на дискредитацию ценностей Политика, 09:15