Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В Татарстане трудоустроено 83% ветеранов спецоперации

Большая часть жителей Татарстана, вернувшихся из зоны проведения специальной военной операции, сейчас трудоустроены. Как правило, они возвращаются на прежнее место работы
Фото: kzn.ru/Денис Гордийко
Фото: kzn.ru/Денис Гордийко

У большинства татарстанцев, вернувшихся из зоны проведения специальной военной операции (СВО), сейчас есть работа. Об этом сегодня рассказала руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в РТ Гузель Удачина.

«83% всех наших ветеранов, вернувшихся из зоны специальной военной операции, трудоустроены: либо де-юре, либо де-факто. Все мужчина заняты, работают, обеспечивают себя и свои семьи. С остальными 17% мы продолжаем работать по поиску для них подходящей и востребованной специальности», — заявила она.

В этом вопросе филиал фонда «Защитники Отечества» взаимодействует с министерством труда, занятости и социальной защиты РТ. В частности, для ветеранов спецоперации в Татарстане организуют специализированные ярмарки вакансий. Ближайшая из них планируется в этом месяце.

«Мы направили списки наших ветеранов с их пожеланиями, с предварительными анализом их стартовых возможностей: какое у них образование, какой у них запрос в плане возможности трудоустройства. Сведения направлены потенциальным работодателям», — уточнила Удачина.

Фонд «Защитники Отечества» в России создан правительством РФ по предложению президента страны Владимира Путина в 2023 году. Он занимается содействием получению военнослужащими соцльгот, лекарств, медпомощи, юридической поддержки и оказывает помощь с поиском работы.

В Татарстане его филиал открыли в конце мая прошлого года на базе казанского дворца культуры химиков. За время работы к специалистам обратились порядка 18,5 тыс. граждан по 28 тыс. вопросов.

Удачина отметила, что в Татарстане абсолютное большинство ветеранов СВО возвращаются в компании, из которых они уходили в зону спецоперации. По ее словам, если такой сотрудник получил травму при выполнении боевых обязанностей, работодатели готовы обустроить его рабочее место под особенности состояния здоровья. 

«Каких-либо проблем с тем, что их не берут по каким-то причинам на ранее покинутое рабочее место, не просматривается. Мы с такими ситуациями не сталкивались», — сообщила глава татарстанского филиала фонда «Защитники Отечества».

О начале специальной военной операции по «демилитаризации» и «денацификации» Украины президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года. Спустя несколько месяцев, 21 сентября 2022 года, глава государства сообщил о проведении частичной мобилизации. 28 октября министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту о выполнении задания по призыву 300 тыс. человек из запаса.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:54
Все новости Татарстан
Умер фотограф Мартин Парр, снявший открытие первого McDonald's в Москве Общество, 17:01
Главный тренер махачкалинского «Динамо» подал в отставку после проигрыша Спорт, 16:55
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Новая Третьяковка возобновила работу Общество, 16:55
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 16:52
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 16:46
Титан и «король титана»: чем вошел в историю Фрэнк Гери Стиль, 16:42
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 16:41
Налоговая служба закрыла одну из компаний Филиппа Киркорова Общество, 16:37
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Гусев повторил рекорд КХЛ в победном матче «Динамо» с «Трактором» Спорт, 16:37
Президент Чехии не исключил, что НАТО придется сбивать дроны над Европой Политика, 16:26
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
«Спартак» проиграл «Авангарду» в матче с 12 шайбами Спорт, 16:24