Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане охотник застрелил браконьера, приняв его за животное

В Татарстане устанавливают обстоятельства происшествия, в результате которого был убит браконьер. Мужчине, который, по версии следствия, выстрелил в него два раза, предъявили обвинение
Фото: скриншот видео СУ СКР по РТ
Фото: скриншот видео СУ СКР по РТ

Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по Татарстану Андрей Шептицкий, одному из жителей республики предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности на незаконной охоте. По версии следствия, он дважды выстрелил в человека, прятавшегося в кустах, приняв его за животное.

По данным СУ СКР по республике, ночью 9 августа 2024 года в поле у села Камаево Менделеевского района РТ несколько местных жителей, нелегально занимавшихся охотой, разделывали лося, которого они застрелили ранее. В этот момент рядом проезжала машина. Мужчины, решив, что едут полицейские, спрятались в кустах.

В автомобиле, как рассказал Шептицкий находились другие охотники. Один из них увидел в тепловизор одного из спрятавшихся мужчин и предположил, что это животное. По версии следствия, он, сидя в автомобиле, два раза выстрелил из карабина по кустам. В результате от полученных ранений прятавшийся браконьер умер на месте происшествия. 

Следователи продолжаю устанавливать обстоятельства случившегося, добавил Шептицкий.

В 2023 году заместитель председателя госкомитета РТ по биологическим ресурсам Рамиль Шарафутдинов рассказал, что в среднем в республике ежегодно выдают от 40 до 45 тыс. разрешений на охоту в год.

По состоянию на март 2024 года в Татарстане насчитывалось 139 охотничьих угодий. Их общая площадь составляла порядка 6,3 млн га.

Как рассказывал Шарафутдинов, в республике зарегистрировано порядка 60 тыс. охотников и 81 вид охотничьих ресурсов. По подсчетам госкомитета РТ по биоресурсам, общая стоимость запасов охотничьих ресурсов составляет 2,7 млрд руб. За год она выросла на 12%.

По указу раиса Татарстана Рустама Минниханова, в республике с 16 по 31 октября 2024 года запретят на охоту. Решение принято в целях усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в период подготовки и проведения саммита БРИКС в Казани. Ограничения будут действовать во всех охотничьих угодьях региона.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 07:24
Все новости Татарстан
В Москве завели дело на журналиста «Медузы» Политика, 17:47
ФРГ ужесточит правила получения соцпомощи для украинских беженцев Политика, 17:42
Суд постановил вернуть издательству «АСТ» книги Акунина Политика, 17:38
Названы самые популярные районы у арендаторов жилья в Москве Недвижимость, 17:32
США захотели арендовать Зангезурский коридор на 100 лет Политика, 17:31
Врачи описали состояние пострадавших от удара молнии по пляжу женщин Общество, 17:28
«Спартак» продлил контракт с Мартинсом Спорт, 17:25
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Путин назвал неактуальными слова из песни про «10 девчонок на 9 ребят» Общество, 17:22
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
World Aquatics опубликовала флаг России в протоколах заплывов на ЧМ Спорт, 17:09
На пропавшем в Хабаровском крае Ми-8 не сработал аварийный маяк Общество, 17:07
MWM узнал, что Трамп даст Украине дальнобойные ракеты Политика, 16:53
В Удмуртии студента осудили на 12,5 лет за поджог релейного шкафа Общество, 16:50
Почему soft skills важны в современном мире Тренды, 16:49