Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Стройкомплекс РТ⁠,
0

В Казани в этом году планируют построить 1,3 млн м² жилья

В Казани годовой план по вводу жилья за 7 месяцев выполнили на 68,3%. Количество «квадратов», которые должны построить до конца 2024-го, осталось на уровне рекордного прошлого года
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Для Казани план по вводу жилья на 2024 год, утвержденный министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, составляет 1,3 млн кв. м. Это 41,3% от общей планки для Татарстана, сообщил сегодня первый заместитель руководителя исполкома города Азат Нигматзянов.

С начала текущего года в столице Татарстана построили 887,7 тыс. кв. м жилья. Годовой план по состоянию на 1 августа выполнен на 68,3%.

«2023 год, как известно, стал рекордным для Казани по строительству жилья. Введено 1,33 млн кв. м», — напомнил Нигматзянов. 

Объемы жилищного строительства в городе выросли в разы. По словам Нигматзянова, в 1991 году в Казани ввели в эксплуатацию 246 тыс. кв. м жилья.

Он заявил, что в 69% городов России жилищное строительство не ведется. В 2021 году этот показатель достигал 72%. Как объяснил Нигматзянов, это связано с оттоком населения.

За январь-июль 2024 года исполком города выдал 144 разрешения на строительство. Больше половины из них (81) связаны с объектами гражданского назначения. На строительство многоквартирных домов казанские власти выдали 30 разрешений, блокированных жилых помещений – восемь.

Количество выданных за семь месяцев текущего года разрешений на ввод в эксплуатацию в Казани составило 71. В частности, 46 таких документов предоставили по объектам гражданского назначения, 16 – по многоквартирным домам, семь – по блокированным жилым помещениям, два – по искусственно созданным земельным участкам.

В целом по Татарстану на 17 августа годовой план по строительству жилья выполнили на 82%. С начала 2024-го в регионе введено в эксплуатацию порядка 2,6 млн кв. м., сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

По линии коммерческого строительства в Татарстане сдали 40% от запланированного объема.В индивидуальном жилищном строительстве годовой план выполнен на 124%.

В начале августа Айзатуллин заявил, что в 2024 году поставлена задача сдать 3,15 млн кв. м жилья. При этом он отметил, что планируется достичь цифры прошлого года. Тогда она составила более 3,4 млн кв. м жилья, что стало рекордом для стройкомплекса РТ.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 21:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 21:38
Все новости Татарстан
«Оскар» решил перевести трансляцию церемонии с телевидения на YouTube Технологии и медиа, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Обладатель Кубка Стэнли Кузнецов впервые забил за «Металлург» Спорт, 21:45
Politico узнала, что переговоры в ЕС по активам России «пошли вспять» Политика, 21:33
В Балашихе полностью восстановили электроснабжение после аварии Общество, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Мерц исключил повторение ошибок 2014 года в отношении Украины Политика, 21:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Комиссия Думы занялась тремя депутатами из-за платных круглых столов Политика, 21:03
«Локомотив» объявил о переходе аргентинца Лукаса Веры Спорт, 20:50
Годовая инфляция в России замедлилась до 5,8% Финансы, 20:46
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 20:40
Bloomberg узнал об идее ЕС ограничить траты Киева на американское оружие Политика, 20:37
Вилла Ротенберга в Финляндии попала под арест из-за налогового долга Политика, 20:25