Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

В Казани 30 августа после реконструкции откроют Фуксовский сад

К 30 августа в Казани планируют завершить реконструкцию одного из старейших парков города – Фуксовского сада. Еще одним общественным пространством, открытие которого приурочено ко Дню города, станет детский парк на набережной Казанки
Фото: kzn.ru/Денис Гордийко
Фото: kzn.ru/Денис Гордийко

Как сообщила сегодня заместитель руководителя исполкома Казани Гузель Сагитова, Фуксовский сад после благоустройства откроют 30 августа. В этот день по общественному пространству планируют провести экскурсии.

Фуксовский сад – один из старейших парков Казани. Он был заложен на левом берегу Казанки в 1896 году. Проект благоустройства общественного пространства презентовали весной этого года. Он предполагал воссоздание первоначального вида сада.

В июне подрядчик, занимающий благоустройством сада – МУП «Городское благоустройство» – сообщил, что работы в саду Фукса завершат до 30 июля. В сквере меняли покрытие, брусчатку, высаживали новые растения и установливали малые архитектурные формы.

Согласно тендеру, опубликованному на портале госзакупок, на благоустройство Фуксовского сада в Казани выделили более 123 млн руб. В смету вошло обновление системы электроснабжения и освещения, озеленение территории и установка систем автополива и камер видеонаблюдения.

Карл Фукс – заслуженный профессор и ректор Казанского университета, где он работал практически с момента основания вуза, с 1805 года. Там он преподавал естественную историю и ботанику, а затем и анатомию, физиологию и судебную медицину, возглавлял университетскую клинику.

При Казанском университете при Фуксе появился ботанический сад. На участке, который он купил в 1829 году рядом с озером Кабан, заложили зооботанический сад.

В 220-ю годовщину рождения Фукса, в 1996 году, в саду ему установили бронзовый памятник, выполненный скульпторами Андреем Балашовым и Игорем Козловым. Весной этого года неизвестные спилили у него трость. При благоустройстве общественного пространства ее восстановили.

Кроме того, 30 августа в столице Татарстана откроют новый детский парк «Елмай» на набережной Казанки, решение о создании которого год назад принял раис Татарстана Рустам Минниханов. Общественное пространство займет территорию площадью более 3 га между экстрим-парком «Урам» и Национальной библиотекой Татарстана.

На территории парка появятся многофункциональная детская площадка с зонами для разных возрастных групп – для малышей и подростков, зона движения с различными препятствиями, зона игр с водой. Проектом предусмотрен павильон, где будут работать кафе и туалеты, фонтаны, зеленый лабиринт, арт-смотровая, а также выставочное пространство и большая зона со сценой для мероприятий различного формата вместимость до 8 тыс. человек.

По данным минстроя Татарстана на 14 августа, детский парк на набережной Казанки был готов на 89%.

День города в Казани ежегодно отмечается 30 августа. Праздничная дата совпадает с Днем республики. По региональному закону, 30 августа – нерабочий праздничный день.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:48
Все новости Татарстан
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46