Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В РТ хотят внедрить бестраншейный метод восстановления трубопроводов

В Казани презентовали бестраншейный метод восстановления коммунальной инфраструктуры, применение которого поможет сэкономить до трети затрат. В регионе может появиться возможность обновлять более 100 км сетей в год
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

При применении бестраншейного метода восстановления инженерных сетей можно сэкономить порядка трети бюджета, выделяемого на реконструкцию инженерных коммуникаций. Об этом сегодня на  Татарстанском нефтегазохимическом форуме рассказал председатель правления ассоциации «Промышленный кластер РТ» Сергей Майоров.

В июле в Лаишевском районе РТ было запущено производство ПВХ профилей, предназначенных для бестраншейной реконструкции коммунальных сетей. Как рассказал РБК Татарстан соучредитель группы компаний «ЛайнерТек» Анна Паначева, в открытие завода вложили порядка 200 млн руб. В дальнейшем, по ее словам, сумма вложений на территории Татарстана может возрасти: компания планирует расширить производство профилей и запускать новые проекты.

Завод может выпускать 2,5 тыс. т продукции в год. Такие объемы позволяют восстанавливать более 100 км канализационных сетей ежегодно.  

«Суть технологии в том, что внутри старой трубы формируется новая из поливинилхлорида (ПВХ) с минимальной потерей в диаметре. Все работы выполняются из стандартных смотровых колодцев без остановки стоков, в минимальные сроки, без нарушения инфраструктуры города, без раскопок, без остановки транспорта. Экономия бюджета может составлять до 30%», — сообщил представитель Промышленнго кластера РТ.

Экономический эффект достигает за счет отсутствия необходимости благоустраивать территорию после проведения работ и организовывать байпасную линию.  

Большая часть сырья, применяемого для ее изготовления – 80% – производится в республике. Как заявил РБК Татарстан соучредитель и гендиректор ГК «ЛайнерТек» Александр Кочуров, 99% контрактов компании заключено с «Водоканалами» различных городов в рамках программы по модернизации коммунальных сетей, запущенной в РФ. В Казани она работала с местными предприятиями «Водоканал» и «Городское благоустройство».

Раис Татарстана Рустам Минниханов напомнил, что в республике разрабатывается новая программа по модернизации систем жилищно-коммунального хозяйства. Он призвал рассмотреть возможность использования презентованного проекта при работах на инженерных сетях региона.

«Сейчас самое время. Идея очень интересная. Надо подключить к этому городские власти», — считает Минниханов.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Татарстан
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58