Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Татарстан ,  
0 

В Татарстане хотят внедрить систему профилактики протечек кровли

Кровли в Татарстане могут начать проверять с помощью специальной системы выявления повреждений гидроизоляционных систем. Запатентовавшая ее компания заявляет, что она может двукратно увеличить срок службы крыши
Фото: пресс-служба раиса РТ
Фото: пресс-служба раиса РТ

Раис Татарстана Рустам Минниханов на Татарстанском нефтегазохимическом форуме в Казани призвал использовать в строительной отрасли республики систему инструментальной диагностики гидроизоляционных покрытий и предупреждения протечек. Она способствует увеличению срока службы кровли в 1,5-2 раза.

Техническое решение, предназначенное для ранней диагностики повреждения гидроизоляционных систем, помогает снизить риски протечек на 90%. Его стоимость с учетом обучения и сопровождения составляет 450 тыс. руб.

«Проект реализуется более чем в 60 регионах России, в странах СНГ. С этой системой произведено и выполнено более 2,75 млн кв. м кровли», — заявил генеральный директор компании «Панорама» Сергей Чернов.

Основной материал для системы производят на заводе «Полиматиз» в Татарстане на территории особой экономической зоны «Алабуга». Альтернатив в России ему на сегодня нет, утверждает Чернов. 

В Казани этот материал впервые применяли в 2018-2019 году в международной школе на ул. Федосеевская. Благодаря ему на объекте до его сдачи в эксплуатацию смогли выявить множество дефектов в мембране.

«Давайте к стандарту придем, чтобы со следующего года на 100% использовать этот материал и ежегодно делать проверки», — сказал раис Татарстана, призвав проводить приемку результатов работ по кровле с использованием презентованной системы.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 мая
EUR ЦБ: 89,7 (-0,42)
Инвестиции, 14 мая, 10:03
Курс доллара на 14 мая
USD ЦБ: 80,55 (-0,34)
Инвестиции, 14 мая, 10:03
Все новости Татарстан
В Казани хотят открыть инжиниринговый центр 3D-печати в строительстве Татарстан, 09:09 
Песков рассказал о совещании у Путина по переговорам с Украиной Политика, 09:02
Переговоры России и Украины в Стамбуле. Онлайн Политика, 09:01
11 отраслей, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Расписание ЕГЭ в 2025 году. Календарь экзаменов и пересдач Общество, 09:00
Что будет с акционерами «М.Видео» после допэмиссииПодписка на РБК, 08:59
6 общепризнанных фактов о лидерстве, которые на поверку оказываются чушьюПодписка на РБК, 08:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФСБ завела дела о госизмене против двух жителей Севастополя Политика, 08:40
«Дисконт перед новым этапом роста». Покупать ли сейчас российские бумагиПодписка на РБК, 08:32
ВТБ Медицина рассказала о вызовах в сегменте медицинского туризма Пресс-релиз, 08:30 
Российская делегация прибыла на переговоры в Стамбул Политика, 08:28
Арестованную в США ученую Ксению Петрову перевели в федеральную тюрьму Политика, 08:23
Сколько «нового» НДФЛ принесут в казну заработки свыше ₽50 млнПодписка на РБК, 08:13
Steam опроверг утечку данных об аккаунтах пользователей Технологии и медиа, 08:12