Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Казани спроектируют первый участок городской электрички

В Татарстане власти заказали проект и изыскания для строительства I участка городской кольцевой электрички от станции «Новое Аракчино» до Северного вокзала. Протяженность новых путей превысит 11 км
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Главтатдортранс заказал и выбрал победителя торгов для проведения проектно-изыскательских работ для первого этапа строительства  железнодорожных путей с реконструкцией объектов транспортной инфраструктуры в районе станции «Новое Аракчино» на участке между станциями «Юдино» и «Дербышки». Работы входят в проект по организации кольцевого железнодорожного сообщения в Казани. Работы надлежит выполнить до 20 декабря 2024 года. 

Первый этап кольцевой городской электрички, согласно документации, опубликованной на сайте госзакупок, будет пролегать между станциями «Новое Аракчино» и «Казань-2» (Восстания (пассажирская) с прохождением через станцию Восстания (грузовая). Протяженность участка, для которого нужно спроектировать железнодорожные пути, составляет 11,8 км. 

Начальная (максимальная) цена госконтракта составляет 22,7 млн руб. Источником финансирования выступает бюджет Татарстана. Заявки на участие в торгах принимали с 8 по 26 августа. Основные проектные решения нужно будет согласовать с РЖД.

В начале июля министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов сообщил, что в этом году планируется получить заключение госэкспертизы по первому этапу проекта кольцевой железной дороги в Казани. В рамках проекта предусмотрено строительство трех дополнительных остановочных платформ: «Зоопарк», «Абжалилова» и «Торфяная». Прогнозируемый пассажиропоток I этапа городского железнодорожного кольца составляет 1,5 млн человек. 

Городскую кольцевую электричку в Казани анонсировали в 2011 году. В 2014 году ее строительство оценивали в 18 млрд руб., в течение двух лет проект подорожал до 22,4 млрд. Ожидалось, что проект завершат к 2018 году.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов рассказывал, что в рамках первого этапа городской кольцевой жд-линии планируется пустить поезда по маршруту Аэропорт – станция «Казань-1» (центральный железнодорожный вокзал) – «Казань-2» и обратно. Для этого нужно построить третий главный путь на участке станций «Юдино» – «Дербышки», протяженностью 9,3 км, и съезд в районе станции «Новое Аракчино» (2,5 км).

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Татарстан
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23