Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

В Казани к новому учебному году открыли школы на 4 тыс. детей

За последнее десятилетие в Казани построили 25 школ. В этом году в столице Татарстана детей впервые принимают четыре новых объекта, включая дополнительный корпус одной из гимназий
Фото: kzn.ru/Марат Мугинов
Фото: kzn.ru/Марат Мугинов

В Казани в новом учебном году, который стартовал сегодня, к работе приступают 3 новые школы и дополнительный корпус на территории татарской гимназии № 2 им. Шигабутдина Марджани, сообщил мэр города Ильсур Метшин.

«4 тыс. детей в этом году придут в новые школы. Две из них мы открыли во главе с раисом республики в пятницу. Сегодня открываем школу в ЖК «Весна», — сообщил он.

В прошлом году в Казани ввели в эксплуатацию 4 новые школы на 6 тыс. детей. По словам мэра, город намерен сохранить заданный темп строительства образовательных объектов.

По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марата Айзатуллина, при тех темпах ввода жилья, которые фиксируются в Татарстане, необходимо строить порядка 16 школ и 25 детсадов в год. На протяжении трех последних лет в регионе вводят более 3 млн кв. м жилья, при этом каждый год объем ввода превышает прошлогодний.

В этом году в строительство образовательных организаций, по данным минобрнауки РТ, вложили 15,8 млрд руб. Это 8 новых школ и три дополнительных корпуса к действующим образовательным организациям.

За последние 10 лет в столице Татарстана появилось 25 новых школ. В этом году, помимо ЖК «Весна», их открыли в микрорайоне М-14 и по ул. Родины. Как рассказал первый заместитель руководителя исполкома города Азат Нигматзянов, стоимость строительства каждого из этих объектов превысила 2 млрд руб. 

В 2024/2025 году учебном году в школах Казани будут получать образование более 182 тыс. детей, среди них 19 тыс. первоклассников.

Как рассказал в августе министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, у казанских школьников в этом году из-за саммита БРИКС осенние каникулы начнутся на неделю раньше запланированного срока. 

«Каникулы мы сдвигаем. В Казани они пройдут с 21 по 28 октября, а должны были быть с 28 октября по 6 ноября. Дополнительных каникул не будет», — сказал он.

Саммит БРИКС пройдет в столице Татарстана с 22 по 24 октября 2024 года. Ожидается визит президента России Владимира Путин и глав других государств.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 14:27
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 14:27
Все новости Татарстан
Тарасова отреагировала на слова Ягудина о деградации женского катания Спорт, 14:41
Белоусов сообщил о перевыполнении плана комплектования армии России Общество, 14:40
Путин заявил о сохранении Россией стратегической инициативы на фронте Политика, 14:39
Путин оценил диалог с администрацией США Политика, 14:36
Мелони назвала «далеко нелегким» поиск решения ЕС по замороженным активам Финансы, 14:34
Киевское «Динамо» назначило нового главного тренера Спорт, 14:31
Белоусов назвал ключ к занятию Краматорско-Славянской агломерации Политика, 14:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Умер призер Олимпиады и чемпион мира по хоккею чех Горешовский Спорт, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
РКН сообщил о готовности Roblox выполнить требования для разблокировки Технологии и медиа, 14:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 14:23
Белоусов назвал неизбежным обрушение обороны ВСУ Политика, 14:21
В Казани приняли бездефицитный бюджет на 2026 год Татарстан, 14:20 
Путин рассказал, что будет при отказе Украины от диалога Политика, 14:19