Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане на 82% выросло число вакансий для соискателей без опыта

В Татарстане уровень безработицы составляет 1,9%, что ниже российского показателя, который находится на уровне 2,6%. Наиболее востребованы представители рабочих профессий. У работодателей на 82% вырос спрос на соискателей без опыта и студентов
В Татарстане на 82% выросло число вакансий для соискателей без опыта

Уровень безработицы в Татарстане, по данным «Авито Работы», ниже общероссийского и составляет 1,9%, сообщил сегодня региональный представитель «Авито Работы» в Приволжском федеральном округе Наиль Хафизов. 

По его словам, в условиях дефицита кадров в регионе выросло количество вакансий для кандидатов без опыта и студентов: в I полугодии прирост составил 82%, динамика по Казани – 42%. На конец августа для данной категории соискателей было опубликовано 23 тыс. объявлений. Работодатели готовы рассматривать и соискателей пенсионного возраста: порядка 14 тыс. вакансий.

В целом, количество вакансий на платформе в республике за год выросло на 32%: на конец августа их в республике было открыто порядка 110 тыс., из которых 31 тыс. – в Казани.

Наиболее дефицитными сотрудниками как в Татарстане, так и в России являются представители рабочих профессий. Лидируют по числу вакансий такие сферы, как производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и логистика. На их долю, по данным «Авито Работы», приходится более 40% от общего количества вакансий.

Предлагаемые работодателями Татарстана зарплаты выросли за год на 15% до 66,2 тыс. руб. Руководитель направления по работе с ключевыми клиентами «Авито Работы» Анна Осьмак рассказала, что в России уровень безработицы составляет 2,6%. Количество вакансий в целом на платформе возросло на 50%. Предлагаемые зарплаты повысились на 11% до 61,5 тыс. руб.

Хафизов заявил: 72% казанцев получали предложения о работе в момент, когда уже были трудоустроены. Еще одним из трендов рынка труда республики, по словам представителя «Авито Работы» в ПФО, является быстрый наем сотрудников: порядка 60% соискателей трудоустраивались в течение 1 месяца и менее.

В Казани, по словам Хафизова, выше доля соискателей, готовых к работе в течение полного рабочего дня – 52%, тогда как российский показатель 42%, в ПФО – 45%. А доля желающих работать удаленно практически одинакова для столицы Татарстана и России в целом: 31% и 32% соответственно. На частичную занятость в республике готовы согласиться 32%.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18:01
Все новости Татарстан
Трамп не исключил выход США из урегулирования конфликта на УкраинеПолитика, 22:20
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
«Динамо» сравняло счет в серии 1/4 финала плей-офф КХЛ с «Ак Барсом»Спорт, 22:06
Россия вышла из соглашения по Баренцеву морюПолитика, 21:54
«Трактор» оказался в шаге от выхода в полуфинал Кубка ГагаринаСпорт, 21:51
Москвичей предупредили о грозе в ночь на 19 апреляОбщество, 21:50
«Автодор» сделает платным проезд по трассе к Крымскому мостуБизнес, 21:31
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
BI рассказал, что военные ВСУ начали глушить все дроны без разбораПолитика, 21:24
Боярский попал в больницу после падения с высотыОбщество, 21:22
Российский бразилец Клаудиньо стал чемпионом Катара в составе «Аль-Садда»Спорт, 21:19
Во Владимире нашли замену украинскому граниту для реставрации памятникаПолитика, 20:55
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 20:50
Как Китай формирует новую «азиатскую семью» перед лицом тарифной войныПолитика, 20:42