Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Казани возбудили уголовное дело о подпольном пансионате для пенсионеров

В Казани после выявления пансионата, в котором находились пенсионеры с инвалидностью, возбудили уголовное дело по двум статьям. В условиях их проживания найдены многочисленные нарушения
Фото: прокуратура РТ
Фото: прокуратура РТ

На организаторов пансионата в казанском поселке Щербаково, где прокуратура при проверке нашла многочисленные нарушения, возбудили уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). В отношении неустановленных должностных лиц полиции заведено уголовное дело за халатность (ст. 293 УК), сообщила сегодня старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Аделя Гайнутдинова.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры. Надзорное ведомство потребовало закрыть пансионат.

Проверка в учреждении, где проживали пожилые люди с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды, прошла 3 сентября. В ходе нее специалисты выявили многочисленные нарушения требований пожарной безопасности и санитарных норм.

«По итогам надзорных мероприятий прокурор района обратился с иском в суд с требованием о запрете эксплуатации здания пансионата до устранения выявленных нарушений», — рассказала Гайнутдинова.

Граждан, которые находились в пансионате, разместили в больницах Казани, где им оказали медицинскую помощь.

По данным «Бизнес Online», в учреждении при проверке находились 22 пенсионерa, а также труп недавно умершего пожилого человека. За ними присматривали три сиделки. По данным издания, несколько пенсионеров на момент приезда силовиков были прикованы к кроватям. СМИ сообщают, что за год в учреждении скончалось не менее 20 постояльцев. «Бизнес Online» пишет, что пенсионеры переоформляли свое имущество на организаторов пансионата.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Татарстан
В трех российских регионах объявили воздушную опасность Политика, 04:37
МИД заявил о готовности к диалогу с США по вопросу размещения ракет в ФРГ Политика, 04:21
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:15
Стали известны два главных направления у туристов на праздниках Общество, 04:00
Посол заявил, что Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию Политика, 03:56
Совладелец «Манчестер Юнайтед» обвинил мигрантов в «колонизации» Британии Общество, 03:40
Присяжные признали главу азербайджанской диаспоры виновным в убийстве Политика, 03:26
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Умер барабанщик The Pogues Эндрю Ранкен Общество, 03:09
Бонди призвала говорить об убитой украинке вместо пособницы Эпштейна Общество, 03:00
Экс-гендиректора «Колмара» обвинили в растрате 1 млрд руб. Общество, 02:32
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12