Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Казани возбудили уголовное дело о подпольном пансионате для пенсионеров

В Казани после выявления пансионата, в котором находились пенсионеры с инвалидностью, возбудили уголовное дело по двум статьям. В условиях их проживания найдены многочисленные нарушения
Фото: прокуратура РТ
Фото: прокуратура РТ

На организаторов пансионата в казанском поселке Щербаково, где прокуратура при проверке нашла многочисленные нарушения, возбудили уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). В отношении неустановленных должностных лиц полиции заведено уголовное дело за халатность (ст. 293 УК), сообщила сегодня старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Аделя Гайнутдинова.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры. Надзорное ведомство потребовало закрыть пансионат.

Проверка в учреждении, где проживали пожилые люди с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды, прошла 3 сентября. В ходе нее специалисты выявили многочисленные нарушения требований пожарной безопасности и санитарных норм.

«По итогам надзорных мероприятий прокурор района обратился с иском в суд с требованием о запрете эксплуатации здания пансионата до устранения выявленных нарушений», — рассказала Гайнутдинова.

Граждан, которые находились в пансионате, разместили в больницах Казани, где им оказали медицинскую помощь.

По данным «Бизнес Online», в учреждении при проверке находились 22 пенсионерa, а также труп недавно умершего пожилого человека. За ними присматривали три сиделки. По данным издания, несколько пенсионеров на момент приезда силовиков были прикованы к кроватям. СМИ сообщают, что за год в учреждении скончалось не менее 20 постояльцев. «Бизнес Online» пишет, что пенсионеры переоформляли свое имущество на организаторов пансионата.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Татарстан
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20
Трамп назвал нежелание гренландцев стать частью США «их проблемой» Политика, 02:41
WSJ узнала, какие меры Трамп рассматривает в отношении Ирана Политика, 02:28
Живущего в России нигерийца обвинили в протестах на родине Политика, 02:16
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28