Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Татарстан занимает 3 место в России по темпу роста IT-отрасли

По данным минцифры РФ, в Татарстане IT-отрасль демонстрирует один из самых высоких темпов роста в стране. Этому способствуют республиканские меры поддержки
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Татарстан в последние четыре года занимает 3 место в России по темпу роста IT-отрасли, заявил сегодня министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев на пленарном заседании форума Kazan Digital Week – 2024. По его словам, объем реализации решений компаний на IT-рынке вырос в 3 раза.

«Как показывает опыт Татарстана и других субъектов, там где есть региональные меры поддержки, темпы роста IT-отрасли выше», — сказал он.

Раис Татарстана Рустам Минниханов добавил, что на сегодня в регионе действуют три площадки IT-парка, которые полностью заполнены. На них работает более 540 резидентов, создавших в общей сложности более 6 тыс. рабочих мест.

«Ряд резидентов успешно сотрудничает с компаниями из российских регионов и дружественных стран», — подчеркнул Минниханов.

Он напомнил, что в республике есть детский IT-парк, начальная IT-школа, Университет третьего возраста и другие образовательные проекты в сфере информационных технологий. 

По итогам 2023 года выручка в IT-отрасли в Татарстане составила порядка 170 млрд руб. В этом году, по прогнозу минцифры региона, она превысит 200 млрд.

«Темпы роста IT-экономики превышают средние экономические темпы роста за счет своей экспортной ориентированности», — сказал в сентябре министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин.

По его словам, в Татарстане вклад IT-индустрии в региональную экономику составляет порядка 3%. Этот показатель выше, чем в среднем по России.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Все новости Татарстан
Визовый центр Франции в Москве временно изменил оплату сервисного сбора Политика, 19:20
Роднина оценила подарок в виде квартиры для бывшей российской фигуристки Спорт, 19:17
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
СБУ задержала командующего логистикой Воздушных сил ВСУ Политика, 18:51
Путин сказал: «Зато какие люди», отвечая на реплику о сложной географии Политика, 18:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кросби пропустит минимум четыре недели из-за полученной на Играх травмы Спорт, 18:42
В Кремле определились с целевыми показателями на выборы в Думу Политика, 18:40
Губернатор объявил о воздушной тревоге в Севастополе Политика, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Силуанов спрогнозировал перевыполнение плана по приватизации в 2026 году Экономика, 18:30
Путину показали прибор для «чтения» ДНК. Видео Технологии и медиа, 18:29
Власти Закарпатья опровергли сообщения о «тоннах мусора» в реке Тиса Общество, 18:27