Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В Высокогорском районе РТ можно построить 2,5 млн кв. м жилья

В Высокогорском районе Татарстана есть возможности для строительства порядка 2,5 млн кв. м жилья. С начала текущего года на его территории ввели порядка 200 тыс. жилых «квадратов»
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

На сегодня потенциал нового жилищного строительства на территории  Высокогорского района Татарстана составляет порядка 2,5 млн кв. м. Об этом в рамках проекта «Муниципальный час» в Агентстве инвестиционного развития РТ рассказал первый заместитель директора Института пространственного планирования республики Максим Викулин.

«Ключевая задача – контролировать, подходить к этому аккуратно, системно, с учетом нагрузки на социальную инфраструктуру, инженерные сети», — уточнил он.

Викулин напомнил, что Институт пространственного планирования Татарстана завершил разработку мастер-плана Казанской агломерации, в состав которой входит Высокогорский район РТ. 

«Помимо мастер-плана, мы ведем подготовку двух генеральных планов ключевых территориях – это Высокогорское и Семиозерское сельское поселение», — сказал он.

Татарстан разделен на три агломерации – Казанскую, Камскую и Альметьевскую. 

«Мы разделили республику на 3 агломерации, и Казанская – самая большая. Мастер-план ее развития подготовлен, мы отработали его со всеми министерства, со всеми отраслями, самое главное – с министерством экономики. Сейчас документ проходит согласование: практически все министерства его согласовали. В ближайшее время мы сделаем доклад раису и затем – внесем в кабинет министров для утверждения правительством республики», — рассказал в августе министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

«У нас сегодня задача по вводу, установленная правительством, 180 тыс. кв. м. Мы этот план в первом полугодии перевыполнили. На сегодня введено более 200 тыс. кв. м жилья», — сказал глава Высокогорского района РТ Равиль Хисамутдинов.

Сейчас в муниципалитете проживает более 60 тыс. человек. За пять лет положительная динамика численности населения района составила  порядка 9 тыс. человек, в том числе 2 тыс. – в 2023 году . 

«Я называю цифры статотчетности – это люди, прописанные в районе.Официально прописана 61 тыс. человек, а фактически в районе проживают более 200 тыс.», — заявил Хисамутдинов.

По его словам, ежедневно из Высокогорского района в Казань выезжают 20 тыс. человек. Глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина отметила, что это рабочая сила, которая при наличии рабочих мест могла бы оставаться в муниципалитете. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:04
Все новости Татарстан
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08